28.10.2014 18:30
    Поделиться

    Порошенко и Яценюк могут поссориться из-за министерских постов

    Пока вся украинская общественность ждет разрешения интриги вокруг первого места на парламентских выборах - "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" Арсения Яценюка по данным Центризбиркома второй день идут ноздря в ноздрю - обе политические силы, судя по обильно распространяемой информации "из кулуаров", уже приступили к дележу портфелей в парламенте и правительстве.

    Замглавы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив анонсировал во вторник появление в ближайшие дни текста коалиционного соглашения. Большая часть этого документа будет посвящена, по словам чиновника, "конкретным шагам относительно реформ". Из чего между строк можно сделать вывод, что по вопросам распределения парламентских комитетов, комиссий и кресел вице-спикеров победители выборов скоро договорятся.

    Иное дело новый состав правительства, который коалиционным соглашением не описывается. Здесь основным фактором отбора, очевидно, будет не столько профессионализм, сколько место рождения чиновников, их близость к премьеру или президенту, и только потом - партийная принадлежность. Нужно отметить, что Виктор Янукович сильно упростил своим "победителям" торги, проведя в 2010 году административную реформу, и сократив количество мест за овальным столом в зале заседаний правительства  с 36 до 17. Симптоматично, что Петр Порошенко на первой же пресс-конференции после окончания голосования тоже объявил о намерении уменьшать количество министров. Правда, не уточнил, какой пост в условиях современной Украины лишний - то ли министра культуры, то ли социальной политики.

    Впрочем, и за оставшуюся урезанную номенклатуру может развернуться жесткая борьба. Еще до оглашения результатов экзит-поллов украинские эксперты в один голос говорили, что если Яценюк останется премьером, то двумя персонами в нынешнем составе кабмина он не пожертвует ни в коем случае: речь о министре юстиции Павле Петренко, а также министре инфраструктуры Максиме Бурбаке. И дело не в их моральных и деловых качествах, а исключительно в сентиментальной привязанности премьера - Петренко его одноклассник, а Бурбак - брат одноклассника.

    Тем более что и сами министерства ключевые - без "своего" минюста премьер как без рук, а министерство инфраструктуры - главный, наряду с минобороны, получатель и распределитель бюджетных средств, поскольку в его ведении находятся железные и автомобильные дороги, порты и аэропорты, а также санаторно-курортный комплекс Украины. Кроме того, доверенным человеком Яценюка называется и министр кабинета Остап Семерак - фактически заместитель премьера, секретарь правительства и "альтернативный" министр иностранных дел.

    Следует отметить, что борьбу с Арсением Яценюком за правительство Петр Порошенко начинает со слабой позиции: по действующей конституции, в версии 2004 года, президент представляет на утверждение Верховной Раде только трех высших чиновников - главу Службы безопасности, министра иностранных дел, и министра обороны. И здесь изменений ждать не стоит - Валентин Наливайченко, Павел Климкин, и совсем недавно назначенный Степан Полторак, скорее всего, сохранят свои посты.

    Нужно пояснить, что Наливайченко - это, по общему экспертному и общественному мнению - "кандидатура США", и не Порошенко его менять. Павел Климкин ранее был близок к действующему президенту - по слухам, налаживал его персональные связи с европейским истеблишментом, и исполнял конфиденциальные "коммерческие" поручения, и потому имеет все шансы остаться во главе МИД. Наконец, Полторак за две недели после назначения не успел сделать ничего, за что можно было бы отправить в отставку. 

    Остальной состав правительства формирует  премьер-министр, и в идеале он даже не обязан здесь советоваться с президентом. Но советоваться, видимо, придется. Без сомнений, Петр Порошенко не "сдаст" вице-премьера и министра жилищно-коммунального хозяйства Владимира Гройсмана. Это его личная креатура, и человек, которого до выборов называли единственным кандидатом в премьер-министры от президента. Симпатия Порошенко к Гройсману объясняется его предыдущим местом работы - он был мэром Винницы, города, называемого "вотчиной" Петра Порошенко, где расположено его основное кондитерское производство, и где он и его соратники всегда одерживали электоральные победы. Весьма вероятно, что этими четырьмя людьми квота Порошенко в правительстве и ограничится.

    Чего не скажешь об Яценюке. Кроме Семерака, Петренко и Бурбака есть в правительстве и другие "неприкасаемые". Например, глава МВД Арсен Аваков и министр социальной политики Людмила Денисова. Вместе с уже названными друзьями детства и приближенными к премьеру людьми они баллотировались в Верховную Раду по списку премьерского "Народного фронта", и соответственно имеют право сохранить за собой посты. Нет повода менять и министра образования Сергея Квита - этот исследователь наследия Бандеры, хотя и шел в раду от президентского бока, так рьяно взялся за "национализацию" сферы образования и искоренение "советского прошлого" в детских садах и школах, что стал незаменим как для Порошенко, так и для Яценюка.   Тем не менее, вакантные министерства в правительстве появятся.

    Напомним, что "Свободе", пока не попадающей в парламент,  сегодня принадлежат посты министра сельского хозяйства (Игорь Швайка), министра экологии (Андрей Мохник) и одно из двух вице-премьерских кресел (Александр Сыч). Все эти люди ничем себя в правительстве не проявили. Более того, Швайка - до прихода в правительство малоизвестный юрист, полным непониманием отрасли умудрился настроить против себя украинское аграрное лобби, и вляпался в громкий скандал - в разгар битвы за урожай и на фоне урезания дотаций сельхозпроизводителям приобрел для своей семьи новый Bentley.

    Сомнительно, что усидят на стульях и другие министры, выдвинутые майданом. Например, глава минкульта Евгений Нищук - малоизвестный киевский актер, получивший популярность в качестве ведущего трехмесячного кровавого "шоу" в центре Киева, и подозреваемый прессой в гомосексуализме. Наверняка лишится поста активист "Автомайдана" Дмитрий Булатов, возглавивший министерство молодежи и спорта. Этот молодой человек запомнился украинцам своей совершенно неспортивной формой вкупе с обвинениями в финансовой нечистоплотности.

    Еще два места в правительстве, видимо, освободятся по собственному желанию: глава минфина Александр Шлапак, ранее уже удостаивавшийся публичных порицаний от премьера, во вторник заявил, что не намерен оставаться в кабмине. На его место прочат однокашника премьера Андрея Пышного. Будет сменен и глава минздрава Олег Мусий, и без того уже месяц фактически отставленный. Этот "главврач майдана", как утверждают украинские СМИ, не поделил с Яценюком сферу государственных закупок лекарств, устроив на заседании правительства скандал. 

    Наконец, в ситуации неопределенности остался министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан - ему попросту нечем похвастаться - украинская энергетика, пусть и не целиком по его вине, находится в полном упадке. С другой стороны, он так давно занимается "газовыми переговорами", и настолько погружен в эту болезненную для Украины тему, что специалистов равных ему можно найти только среди депутатов "Оппозиционного блока".

    Таким образом, президенту и премьеру, если не случится никаких неожиданностей,  предстоит распределить между собой только семь-восемь постов в кабинете министров. Другое дело, что украинская экономика состоит не только из министерств, но и из государственных монополий, вроде "Укрзализныци", бюджетных предприятий, государственных агентств, их смежников и поставщиков. И здесь прерогатива назначать и увольнять находится полностью в руках премьера.

    Так, железные дороги - от администрирования до закупок, по информации украинских СМИ, уже полностью контролируются людьми Яценюка. И, судя по всему, кандидатов на занятие вакантных постов и должностей среди родственников, земляков и одноклассников, у него в избытке. Дошло до того, что в прессе и социальных сетях все чаще вместо "донецких бандитов" и "днепровских рейдеров" поминают "черновицких гиен". Забавно, но это определение придумала скандальная журналистка Татьяна Черновол, ставшая депутатом Верховной Рады от … "Народного фронта" Яценюка.    

    Поделиться