28.10.2014 00:19
    Поделиться

    "Зенит" лидирует в чемпионате, опережая ЦСКА на четыре очка

    Вчера матчами "Краснодар" - "Терек" и "Динамо" - "Рубин" завершился 11-й тур чемпионата России по футболу в Премьер-лиге. Его результаты стали известны после подписания номера в печать.

    Ну а чуть ранее свои поединки провели главные претенденты на титул - действующий чемпион страны московский ЦСКА и единоличный лидер нынешнего сезона питерский "Зенит".

    Армейцы играли с "Уфой", по сути, на нейтральном поле - в заснеженной Перми. И стали участниками довольно сомнительного достижения - этот матч побил антирекорд по посещаемости сезона. На трибунах собрались всего 1600 болельщиков. Это на сто человек меньше, чем в игре "Торпедо" - "Кубань", которая состоялась в этом же туре. Те, кто добрался до стадиона "Звезда", стали свидетелями богатого на события матча. Шесть забитых мячей - само по себе неординарное событие. Особенно если учесть, что три из них влетели в сетку ворот Игоря Акинфеева. Вратарь и капитан ЦСКА в этом сезоне, мягко говоря, не впечатляет и допускает довольно много ошибок. Не сказать чтобы Акинфеев откровенно "привез" хотя бы один из голов, но не выручил уж точно. Особенно во втором тайме, когда он сначала отбил мяч перед собой и позволил "Уфе" завершить комбинацию. А затем Игорь, прыгнув в верхний левый угол, оказался за лицевой, и Сафрониди добивал уже в пустые ворота.

    Эти эпизоды могли бы стоить армейцам еще дороже, если бы не Сергей Иванов, работавший на матче в качестве главного арбитра. Сначала он взял на себя смелость засчитать гол Василия Березуцкого на исходе первого тайма. Мало того что защитник ЦСКА, если судить по повторам, мог находиться в офсайде, так еще и протолкнул мяч в сетку он, возможно, не без помощи руки. По крайней мере внимательное изучение видеозаписи так и не дает четкого ответа на вопрос, какой частью тела игрок коснулся мяча - грудью, плечом или рукой.

    Но на этом спорные решения Иванова не закончились. Во втором тайме он назначал пенальти в ворота "Уфы" за нарушение против Думбии. Эпизод получился, что называется, "на усмотрение". Второй пенальти ЦСКА реализовал также силами Натхо. И произошло это в еще более спорной ситуации. На исходе добавленного времени в штрафной "Уфы" после верховой борьбы рухнул Вернблум, и это столкновение Иванов трактовал как нарушение правил. Армейцы спаслись - ничья 3:3. Но споров вокруг этого матча будет еще много.

    На вопрос по поводу судейства наставник ЦСКА Леонид Слуцкий на пресс-конференции ответил коротко и довольно уклончиво: "Сложно что-либо сказать. Если вы говорите о пенальти, то, по-моему, в обоих случаях нарушения были. Я находился далеко от этих эпизодов, но в динамике показалось, что судья оба раза принял правильное решение".

    В стане "Уфы" результатом были откровенно разочарованы и говорили об "украденной" победе. Главный тренер номинальных хозяев Игорь Колыванов, правда, комментировать судейство не стал. "Были пенальти или нет - не мне судить. Есть люди, которые оценят сегодняшнее судейство," - сказал Колыванов.

    Как бы то ни было, ЦСКА потерял важные очки. И "Зенит" на свой матч против "Мордовии" выходил, уже зная об осечке армейцев. Для "сине-бело-голубых" игра с саранской командой получилась особенной, ведь на "Петровский" вернулся фанатский актив, выкупивший таки абонементы на "вираж". Фанаты и руководство клуба компромисс нашили только сейчас. Возвращение самой активной части болельщиков на "Петровский" все равно не позволило собрать аншлаг. Значительная часть кресел на центральных трибунах осталась пустовать. И в первом тайме болельщики, решившие провести выходной как-то иначе, едва ли о таком выборе пожалели - "Зенит" забить не мог.

    Зато после перерыва команда Андре Виллаша-Боаша эту "засуху" компенсировала с лихвой.

    На 50-й минуте Халк с близкого расстояния послал мяч в сетку со скоростью 108 километров в час - без шансов для голкипера. После этого "Мордовия" посыпалась. А особенно запомнились голы в исполнении Кержакова и Витселя.

    Александр, вернувшийся в стартовый состав, удвоил преимущество "Зенита" шикарным ударом через себя. Лучший снайпер в истории российского футбола обновил свое достижение и попутно переписал рейтинг-лист самых эффективных клубных бомбардиров. Он забил 161-й гол в футболке "Зенита" и вышел на третье место по этому показателю, обогнав легендарного спартаковца Никиту Симоняна. Впереди Кержакова теперь только Олег Веретенников, отличившийся за волгоградский "Ротор" 179 раз, и Олег Блохин, который забил 267 мячей в составе киевского "Динамо".

    Ну а Аксель Витсель забил не менее эффектным образом, отправив мяч в сетку прицельным ударом пяткой. Этот гол стал в матче четвертым - ранее Нахушев срезал мяч в свои ворота. А завершил дело капитан питерцев Данни на 70-й минуте. Таким образом, "Зениту" понадобилось всего 20 минут, чтобы забить "Мордовии" пять безответных мячей.

    Между прочим, эта встреча стала для саранского клуба уже второй подряд, проиграна со счетом 0:5 - ранее с таким же результатом команда Юрия Семина уступила "Рубину".

    Поделиться