31.10.2014 00:20
    Поделиться

    В столице назвали лучшую автошколу

    Столица назвала лучшую автошколу

    На днях в здании Госдумы прошла церемония награждения призеров конкурса на звание лучшей автошколы столицы 2014 года. Инициатором конкурса выступила Региональная общественная организация "Автомобильное сообщество безопасности дорожного движения". Ее поддержали городская Дума, столичное УГИБДД и департамент образования. Символично, что именно в эти дни премьер-министр РФ подписал постановления, которые кардинально меняют правила сдачи экзаменов в автошколах на получение водительских прав и регламентируют работу самих автошкол.

    Конкурс проходил в 4 этапа. Первые два - заочные: судьи рассматривали и анализировали информацию об участниках. Школы и учебные центры представляли текстовые, фото- и видеоматериалы, касающиеся состояния учреждения, как выглядят компьютерные классы, тренажеры, учебные манекены. Отдельный разговор - состояние автопарка. ГИБДД столицы со своей стороны передавала в судейскую коллегию любую информацию, касающуюся участника конкурса: сколько они подготовили водителей, как сдают экзамен курсанты конкретного учебного центра. Эти этапы, понятно, совсем не зрелищные, но тем не менее - наиболее определяющие. Очный этап прошел в конце сентября на стадионе "Локомотив". На старт вышли более 30 инструкторов практического обучения.

    Они показывали свое мастерство в скоростном управлении авто, умение маневрировать, двигались "змейкой" задним ходим с заездом в узкий бокс. Выполняли уникальное в своем роде задание - блицурок, инструкторам нужно было научить первым навыкам вождения абсолютных новичков. По итогам данного этапа жюри определили тройку победителей в номинации "Лучший инструктор Москвы". Последний очный этап занял у судей три дня на определение лучшего преподавателя теории. Участники должны были блеснуть в презентационной лекции. За три месяца, в течение которых проходили конкурсные мероприятия, жюри пришлось перелопатить разнообразный материал, ведь организаторы заявили более 25 номинаций.

    Звание лучшей автошколы столицы завоевал "Учебный центр "Старт", который в этом году отметит свой 20-летний юбилей. Почетные места взяли автошкола "Онлайн" и Учебно-методический центр "Алгоритм" ДОСААФ ВАО. Точка в нынешнем конкурсе поставлена, но у его организаторов есть устойчивое желание сделать его более массовым, масштабным. Только по результатам таких открытых состязаний можно составить реальный рейтинг автошкол.

    Поделиться