01.11.2014 20:40
    Поделиться

    Россия выполнила обязательства по газовому протоколу

    Россия выполнила свои обязательства по газовому трехстороннему протоколу, подписанному на днях в Брюсселе, теперь очередь за Украиной. Как только соседняя страна выполнит свои обязательства, "Газпром" начнет поставки газа. Об этом сегодня заявил официальный представитель российской компании Сергей Куприянов.

    По его словам, "только что подписано постановление правительства России о снижении таможенной пошлины на газ, поставляемый на Украину. Таким образом, Россия выполнила условие, предусмотренное трехсторонним брюссельским протоколом. С 1 ноября 2014 года по 31 марта 2015 года Украине будет предоставлена скидка 100 долларов к цене на газ, определяемой по формуле в контракте между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины" от 2009 года. В четвертом квартале 2014 года цена составит 378,22 долларов за тысячу кубометров газа. "Газпром" готов начать поставки газа на Украину после выполнения НАК "Нафтогаз Украины" своих обязательств по протоколу".

    А обязательства такие: "Нафтогаз Украины" должен погасить 1,45 миллиарда долларов из долга за поставки российского газа в ноябре-декабре прошлого года и внести предоплату за новые поставки. Как только деньги поступят на счет российской компании, экспорт топлива возобновится в течение 48 часов.

    Поделиться