05.11.2014 11:56
    Поделиться

    Россия ратифицировала Конвенцию о взаимной помощи по налоговым делам

    Владимир Путин подписал закон "О ратификации Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам". Документ опубликован на официальном портале правой информации.

    Уйти от долгов по российским налогам на территории стран - участниц Конвенции теперь будет непросто.

    Речь идет о 55 государствах, в том числе Бразилии, Британии, Германии, Индии, Италии, Франции, США, ЮАР, Канаде, Турции. О намерении присоединиться к Конвенции официально заявил и Китай.

    Страны, которые уже ратифицировали конвенцию, обязались помогать проводить  налоговые проверки, взыскивать долги по налогам и принимать обеспечительные меры.

    Теперь появилась возможность вернуть средства в бюджет, которые не могли быть взысканы из-за отсутствия имущества в России, на которое обращено взыскание. Или из-за фактического отсутствия иностранных юридических лиц у нас.

    Теперь налоговики смогут обмениваться информацией с зарубежными коллегами, участвовать в налоговых проверках за рубежом и взыскивать задолженность с компаний, имеющих активы в других государствах.

    Но пока Россия ограничивает список налогов, в отношении которых будет оказываться помощь другим государствам, подписавшим Конвенцию.

    И в законе есть оговорка о неоказании помощи по исполнению любого налогового требования или по взысканию административного штрафа при налоге на добавленную стоимость, акцизе, водном налоге, налоге на добычу полезных ископаемых, специальных налоговых режимов.

    Поделиться