07.11.2014 14:33
    Поделиться

    Эксперты назвали самый дешевый и самый дорогой автомобили в России

    В два раза за последние семь лет выросла средняя цена легкового автомобиля в России. Если в 2007 году россияне не готовы были платить больше полумиллиона рублей, то в этом году уже 993 тысячи рублей.

    По данным аналитического агентства "АВТОСТАТ", в ТОП самых бюджетных машин, которые покупают россияне, входят корейский Daewoo узбекской сборки (в среднем 396 тысяч рублей), LADA (412 тысяч рублей) и китайские бренды Lifan (524 тысячи рублей) и Chery (563 тысячи рублей).

    Среди люксовых автомобилей лидерство удерживает Mercedes-Benz, средняя стоимость которого составляет свыше 3,5 миллиона рублей. Ему серьезно уступает Land Rover, средняя стоимость которого составляет около 3 миллионов рублей. Следом идут Lexus (2,8 миллиона рублей), BMW (2,6 миллиона рублей) и Audi (2 миллиона рублей).

    Эксперты агентства отмечают, что средневзвешенные цены на российском авторынке стабильно растут и уже приближаются к европейскому уровню. Связано это как с изменением структуры рынка, так и с ростом стоимости автомобиля. Кроме того, каждое новое поколение моделей становится "лучше и дороже".

    Поделиться