07.11.2014 18:34
    Поделиться

    Daimler довел до 15 процентов долю в "КАМАЗе"

    Концерн Daimler AG увеличил до 15 процентов собственную долю акций в ОАО "КАМАЗ". Как сообщается на сайте российского автопроизводителя, датой наступления основания для распоряжения соответствующей долей считается 30 октября 2014 года. Таким образом, теперь германской компании принадлежит 106 миллионов 84 тысячи 434 обыкновенных именных акций "КАМАЗа".

    Первый для себя пакет акций крупнейшего российского производителя грузовиков в 10 процентов Daimler AG приобрел в 2008 году. На следующий год были созданы два совместных предприятия "Фузо Камаз Тракс Рус" и "Мерседес-Бенц Тракс Восток".

    В 2010-м немецкий концерн на один процент увеличил долю в акционерном капитале ОАО "КАМАЗ", еще четыре процента для Daimler приобрел Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

    По итогам трех кварталов этого года, как говорится в отчете германского автоконцерна, чистый убыток от участия в российской компании составил один миллион евро. За аналогичный период 2013 года немецкий партнер получил 12 миллионов евро прибыли.

    Напомним, акционерами "КАМАЗа" помимо Daimler являются госкорпорация "Ростех", кипрские компании Avtoinvest Limited и Decodelement Services Limited, американская фирма KAMAZ International Management, ЕБРР и "Финансово-лизинговая компания "КамАЗ".

    Поделиться