08.11.2014 20:05

Сборная России крупно уступила финнам на Кубке Карьяла

Сборная России по хоккею потерпела второе поражение подряд на первом этапе Евротура. В рамках Кубка Карьяла россияне разгромно уступили хозяевам турнира финнам - 2:6.

Финляндия для наших хоккеистов в последнее время - соперник жутко неудобный. В прошлом сезоне сборная России проигрывала "суоми" везде - в Евротуре, на сочинской "Олимпиаде... Тенденция изменилась после того, как российскую национальную команду возглавил Олег Знарок. При нем наши дважды победили финнов на минском чемпионате мира, в том числе и в финале турнира.

В первом матче Кубка Карьяла подопечные Знарка по буллитам уступили шведам - 4:5. Правда, в четверг сборная не досчиталась сразу семерых хоккеистов, участвовавших в матче КХЛ СКА - "Металлург" Мг (1:2). В Хельсинки в распоряжении тренерского штаба нашей команды оказались уже все сильнейшие. Место в "рамке" тут же занял голкипер "Магнитки" Василий Кошечкин, а форвард питерских армейцев Илья Ковальчук сразу получил капитанскую нашивку на свой свитер. К слову, это был первый матч Ильи под началом Олега Знарка.

В первом периоде россияне оставили приятное впечатление. Наши вели игру, много атаковали, правда, ограничились лишь одной шайбой. На 11-й минуте Ковальчук отдал передачу вперед на Егора Аверина, а тот в падении отпасовал Артемию Панарину, который бросал уже в пустые ворота - 1:0.

Увы, уйти на перерыв, ведя в счете, сборная России не смогла. На последней минуте периода хозяева льда реализовали первое же численное преимущество. Это Яркко Иммонен первым был на добивании после дальнего броска Харри Песонен - 1:1.

Вторую треть россияне вроде бы начали еще лучше. Через пару мгновений после стартового вбрасывания Денис Кокарев снова вывел вперед команду Олега Знарка. Такой поворот финнов совершенно не смутил: уже на 24-й минуте счет стал равным. Песонен поборолся с Руковишниковым на "пятаке", и шайба курьезным способом перемахнула через плечо Кошечкина - 2:2.

После этого в действиях сборной России что-то надломилось. В течение трех минут действующие чемпионы мира пропустили три шайбы кряду: отличились Эса Линделль, Кристиан Някювя и Оскар Осала - 5:2.

Оправиться от нокдауна подопечные Знарка так и не сумели. В третьем периоде наши могли пропустить еще несколько шайб, но ограничились лишь одной: на 52-й минуте последним голом в этой встрече отметился Теему Хартикайнен - 6:2.

Таким образом, сборная России потерпела второе поражение на Кубке Карьяла. Тренерскому штабу нашей команды есть о чем задуматься. Завтра россияне проведут последний матч на этом этапе Евротура против чехов.