08.11.2014 21:37
    Поделиться

    США нанесли в Ираке бомбовый удар по лидерам "Исламского государства"

    Военно-воздушные силы США в субботу нанесли в Ираке авиаудар по району города Аль-Каим в провинции Аль-Анбар, где, как предполагалось, проходила встреча руководителей группировки "Исламское государство" с участием лидера организации Абу Бакр аль-Багдади, избранного халифом и эмиром "ИГ". Об этом со ссылкой на телеканал Al-Arabiya сообщила газета The Guardian.

    По данным сотрудника иракских спецслужб, погибли несколько полевых командиров, Абу Бакр аль-Багдади ранен и его отправили в Сирию. Представители группировки обратились за помощью к местным жителям, призвав сдавать кровь для раненых боевиков.

    Возглавляемая США международная коалиция уже несколько месяцев наносит авиационные удары по позициям группировки "ИГ" в Ираке и Сирии с целью ослабить военный потенциал экстремистов и дать возможность иракской армии накопить силы для эффективного наступления. Исламисты взяли под контроль районы на севере и западе Ирака.

    Накануне президент Барак Обама отдал распоряжение направить в Ирак дополнительно 1500 военнослужащих для оказания содействия иракским войскам в некоторых регионах, включая провинцию Аль-Анбар, где идут особенно ожесточенные бои. Общее количество американских советников в Ираке будет доведено до 3100 военных.

    Поделиться