09.11.2014 15:59

Российские хоккеисты выиграли у Чехии в "Кубке Карьяла"

Сборная России по хоккею с шайбой после двух поражений все-таки сумела завершить свое участие в первом этапе Евротура "Кубок Карьяла" победой. На льду "Хартвалл Арены" в  Хельсинки команда главного тренера Олега Знарка взяла верх над Чехией - 4:2.

Россияне финишировали третьими, обладатель главного приза "Кубка Карьяла" определится сегодня вечером в матче Финляндия - Швеция.

Матч с чехами стал дебютным в составе национальной команды для 19-летнего голкипера новокузнецкого "Металлурга" Ильи Сорокина. Как мы уже сообщали, выбыл из строя защитник Максим Чудинов, получивший в игре с Финляндией двойной перелом лицевой кости.

Три шайбы наша сборная забросила в первом периоде, и каждый раз взятие ворота соперника происходило в те моменты, когда на льду находилась пятерка форварда питерского СКА и капитана национальной команды Ильи Ковальчука, записавшего на свой счет три голевые передачи.

Не прошло и минуты со стартового вбрасывания, как Артемий Панарин открыл счет. Он подхватил шайбу за воротами чешского голкипера Францоуза и, не выкатываясь из-за лицевой линии, пропихнул ее в ближний от себя угол.

В середине первого периода Ковальчук и Андрей Миронов вывели Егора Аверина один на один с Францоузом, и нападающий ярославского "Локомотива" спокойно поразил цель.

Под занавес первой 20-минутки молодой Панарин оформил дубль, воспользовавшись передачей Ковальчука. Артемий точно бросил шайбу верхом, и она прошла над рукой вратаря.

Во втором периоде заброшенных шайб не было. За потасовку с чехом Смоленяком 10-минутный дисциплинарный штраф заработал Миронов. Вообще, игра стала довольно грубой, стычки происходили все чаще и чаще.

Жаль, Сорокину все-таки не удалось отыграть дебютный матч за сборную на ноль. На 44-й минуте чех Роман его все-таки размочил.

Концовка матча получилась бурной. Команды много играли в неравных составах, и на 56-й минуте Александр Радулов реализовал численное большинство - 4:1. А вскоре  Сорокину во второй раз пришлось выгребать шайбу из собственных ворот. Это Голик красиво щелкнул под перекладину.

Итак, на "Кубке Карьяла" сборная России заработала 4 очка из 9 возможных: поражения от Швеции (4:5 по буллитам), Финляндии (2:6) и успех в матче с Чехией (4:2).