13.11.2014 00:33
    Поделиться

    Советник председателя СБУ пообещал Донбассу несколько лет без войны

    Киев откажется от продолжения военных действий против Донецкой и Луганской народных республик, а сам конфликт приобретет "замороженный" характер. К такому выводу можно прийти на основании заявления, сделанного советником председателя Службы безопасности Украины Маркияном Лубковским.

    В ходе круглого стола, посвященного ситуации в стране, он сказал следующее: "Если говорить об анализе текущей ситуации, базируясь на балканском опыте - я склонен утверждать, что военный конфликт на востоке Украины будет иметь затяжной характер и решить проблему, которая была нам привнесена, невозможно в близкой перспективе. На это уйдут годы".  Оставим на совести представителя СБУ рассуждения о "привнесенности"  конфликта между Киевом и Донбассом - иные трактовки существующего противостояния на Украине обычно заканчиваются тюрьмой и обвинениями в сепаратизме. Важнее другое - впервые представитель силового ведомства допустил существование на востоке Украины непризнанного государства, с которым Киеву придется вести диалог. Правда, господин Лубковский неслучайно сделал оговорку, что в качестве основы для своих умозаключений он брал балканский опыт. А значит, если политическая конъюнктура после начала работы новой Верховной рады изменится, представитель украинской спецслужбы всегда сможет признаться в своих ошибках - мол, опыт Балкан не подходит для оценки украинских событий.

    И еще один вывод, сделанный советником главы СБУ. По его мнению, на урегулирование ситуации на востоке уйдет "четыре-пять лет". За это время, как утверждает Лубковский, "Украина при определенных обстоятельствах может перенять контроль на территориях, которые сейчас ей неподконтрольны".

    Заявление, которое также оставляет немало вопросов. Ключевой, пожалуй, - о каких обстоятельствах рассуждает Лубковский? Кто именно создаст эти обстоятельства? Или же представитель спецслужб тем самым намекает, что открытое военное противостояние на Донбассе завершено и теперь задача украинских властей настолько расшатать власть в ДНР и ЛНР, чтобы их территории без боя перешли под власть Киева. Определенные шаги в этом направлении уже предприняло украинское правительство, запретив пенсионерам, живущим в Луганской и Донецкой народных республиках, получать социальные пособия в других регионах Украины. В Киеве не скрывают, что с помощью таких ограничительных мер в отношении жителей Донбасса стремятся настроить население против новоизбранного руководства ДНР и ЛНР.

    Но стремление придать конфликту на Донбассе затяжной характер, озвученное Лубковским, может оказаться стратегическим планом Киева, согласованным с Вашингтоном. "Замороженный" конфликт на востоке Украины выгоден президенту Петру Порошенко во-первых, тем, что на это противостояние в будущем он спишет отсутствие экономических реформ в стране и сохранение высокой коррупционной составляющей. Во-вторых, находясь в положении "обиженного" Москвой государства, Украина продолжит выпрашивать на Западе кредиты, которые, судя по всему, возвращать в обозримом будущем не собирается. В-третьих, продолжением конфликта на востоке украинские власти будут объяснять западному общественному мнению запредельный разгул национализма и бандеровщины, борьбу с инакомыслием и ограничения для СМИ.

    Не менее выгодным в среднесрочной перспективе видится сохранение замороженного конфликта на территории Украины стратегам из Вашингтона. Не секрет, что в своих негативных оценках происходящего на востоке Украины, украинские власти и Белый дом действуют скоординированно, оказывая давление на страны Евросоюза, чтобы заставить их ужесточить санкции против России. Очевидно, такая тактика сохранится и впредь. Замороженный конфликт вокруг Новороссии будет способствовать, по мнению Вашингтона, сплочению стран НАТО в противостоянии с Россией, позволит Западу по своему усмотрению использовать сложившуюся ситуацию для политического и экономического давления на Москву.

    Так что озвученная советником главы СБУ идея "заморозить" на несколько лет конфликт на Донбассе демонстрирует контуры того долгосрочного плана, который в ближайшее время станет продвигать Украина в качестве альтернативы заключенным ранее мирным минским соглашениям.

    Поделиться