12.11.2014 10:55
    Поделиться

    Обама отрицает причастность США к акциям протеста в Гонконге

    Президент США Барак Обама заявил, что не имеет никакого отношения к акциям протеста, прошедшим в Гонконге этой осенью. Об этом хозяин Белого дома сказал на пресс-конференции в Пекине, где проходил саммит АТЭС.

    "Я говорил недвусмысленно, когда заявлял, что США не содействуют протестам, которые имели место в Гонконге", - подчеркнул американский президент. Некоторые эксперты полагают, что Барак Обама таким образом попытался снизить существующую напряженность в отношениях между США и КНР.

    Впрочем, ранее ряд зарубежных СМИ заподозрил в провоцировании беспорядков несколько организаций из США. Среди них Национальный демократический институт и Национальный фонд демократии, которые финансируются федеральным правительством США и оказывают поддержку организаторам протестов в Гонконге.

    О "внешних силах", которые влияли на ситуацию в Гонконге, в конце октября также говорил глава администрации города Лян Чжэньин. При этом он не конкретизировал, к какому из государств эти "внешние силы" могли принадлежать. "Очевидно, что в этом процессе участвуют люди и организации, которые не из Гонконга", - сказал он. По словам чиновника, эти люди прибыли из "зарубежных государств, расположенных в различных регионах мира".

    Напомним, что в конце сентября протестующие начали акцию Occupy Central, в ходе которой заблокировали бизнес-центр Гонконга и попытались прорваться в правительственный комплекс. Власти КНР назвали эти действия незаконными.

    Поделиться