12.11.2014 17:46
    Поделиться

    Госдума одобрила переезд Судебного департамента при ВС в Петербург

    Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект о переводе Судебного департамента при Верховном суде в Санкт-Петербург. Переезд оценен в 2,2 миллиарда рублей.

    Напомним, что в 2009 году в северную столицу уже переехал Конституционный суд, а в 2014 году было решено перевести туда и объединенный Верховный суд, образованный по инициативе президента на основе Верховного и Высшего арбитражного судов.

    Перевод Судебного департамента из Москвы в северную столицу "будет способствовать эффективному осуществлению возложенных на него полномочий", отмечается в пояснительной записке к документу. Это ведомство занимается материально-техническим, кадровым, финансовым и информационным обеспечением работы федеральных судов и органов судейского сообщества. Управления Судебного департамента действуют во всех российских регионах.

    В Москве теперь появится представительство ведомства. Реализация законопроекта потребует дополнительных расходов федерального бюджета в 2,2 миллиарда рублей, сообщается в пояснительных документах.

    Алексей Диденко (ЛДПР) на заседании предложил пойти дальше "переезда" судебной системы. Было бы неплохо и столицу перенести на Дальний Восток, учитывая, что вектор мирового развития переместился в АТР, сказал он, напомнив, что вся информационная угроза - на Западе.

    Поделиться