12.11.2014 14:07
    Поделиться

    Госдума: Регулированием интернета может заняться орган наподобие ООН

    В настоящее время в мире обсуждается введение единого всемирного органа по управлению интернетом, созданного по образцу МАГАТЭ или других регулирующих органов семейства ООН. Об этом рассказал на конференции RIW 2014 глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

    "Такой орган, очевидно, будет располагать существенно большими возможностями по сравнению с нынешним Международным союзом электросвязи", - считает Левин.

    По его словам, международное сообщество движется по направлению к регулированию сети, так как все стороны "заинтересованы в безопасности и порядке" в виртуальном пространстве.

    Как отметил Левин, создание такого органа необходимо для того, чтобы управление интернетом не сосредотачивалось в рамках одной страны.

    В первую очередь, по словам Левина, в таких правилах заинтересован бизнес. "Поэтому для всех предпринимателей, желающих развить интернациональные связи, вполне естественно поддержать процесс включения их стран в международные переговоры по общим правилам кибербезопасности", - уточнил он.

    По словам главы комитета Госдумы, такой орган управления может появиться в перспективе ближайших лет.

    Поделиться