13.11.2014 12:52
    Поделиться

    Нарышкин призывал ПАСЕ не воздвигать новых стен недоверия в Европе

    Не брать дурной пример с Украины и не воздвигать новых стен недоверия в Европе призвал сегодня спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

    "Всем нам нужен заинтересованный диалог на различных международных площадках и, прежде всего, на площадке Совета Европы. Нам не нужны новые стены недоверия, а уж тем более в год, когда вся Европа только что отметила 25 лет ликвидации так называемой Берлинской стены", - заявил глава нижней палаты на встрече с председателем ПАСЕ Анн Брассер.

    То, что Украина объявила о создании новой европейской стены и уже строит эту стену, является безумием в современном мире, убежден политик. Россия всегда была заинтересована в деэскалации украинского конфликта, и поэтому призывает ПАСЕ к решительным действиям в этом направлении. Однако организация, по мнению Нарышкина, пока не использует свой потенциал для острого реагирования на непростую ситуацию. "Призываем решительно действовать по деэскалации насилия, преодоления гуманитарной катастрофы в этой стране", - заявил он.

    Чтобы на деле доказать стремление к сотрудничеству, Сергей Нарышкин пригласил членов президентского комитета ПАСЕ принять участие в международном "круглом столе" в Москве, который пройдет 25 ноября и будет посвящен вопросу преодоления кризиса доверия в Европе. Кроме того, остается в силе предложение спикера, которое было сделано в ходе предыдущей его встречи с членами президентского комитета ПАСЕ в начале сентября текущего года в Париже. Оно касалось созыва большой международной конференции для обсуждения вопросов соотношения морали, политики и права в современном мире.

    Сергей Нарышкин также напомнил, что российские парламентарии настаивают на создании международной комиссии в рамках ПАСЕ по расследованию преступлений против человечности в Европе, в том числе на Украине. По его словам, к таким преступлениям относится трагедия в Одессе, когда украинские национал-радикалы заживо сожгли несколько десятков мирных граждан только за то, что они были не согласны с февральским переворотом в Киеве. "К таким преступлениям мы также относим и массовые расстрелы, и массовые захоронения, найденные под Донецком, захоронения мирных граждан, а также преступления, связанные с применением запрещенных средств ведения войны украинскими вооруженными подразделениями, в том числе кассетных бомб, фосфорных боеприпасов и других", - добавил глава Госдумы.

    Поделиться