13.11.2014 00:35
    Поделиться

    Глава Польши назвал беспорядки в Варшаве катастрофой для репутации страны

    Глава Польши дал оценку праздничным беспорядкам
    Итогом "Марша независимости", по традиции омрачившего празднование Дня независимости Польши 11 ноября, стали 276 задержанных, 75 раненых, из них 51 полицейский. Президент Бронислав Коморовский охарактеризовал эти события как "катастрофу с точки зрения хороших манер и репутации Польши".

    Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в своем "Твиттере" назвал события в Варшаве "вакханалией".

    Напомним, что в День независимости Польши по всей стране прошло 634 массовых торжественных мероприятия.

    Но ни одно из них, даже "Марш за Независимую", участие в котором приняли все руководители государства, не вызвал столько шума в стране и за ее пределами. Дело в том, что именно "Марш независимости", несмотря на попытки его организаторов из националистических организаций отмежеваться от хулиганов и футбольных фанатов, которые устраивают драки и нападают на полицейских, ежегодно заканчивается массовыми беспорядками. Для того чтобы принять в них участие, съезжаются националисты и фанаты со всей Польши.

    В прошлом году маршрут марша проходил мимо здания посольства России в Варшаве. Тогда российской дипмиссии был причинен ущерб на сумму 11 тысяч долларов и его пришлось компенсировать польскому правительству. В этот раз городские власти позаботились о том, чтобы ни одно массовое мероприятие не затронуло представительство РФ.

    Зато не повезло жителям района, прилегающего к Национальному стадиону в Варшаве. И если начало марша проходило относительно спокойно - отдельные файеры и драки не в счет - то конец его мало походил на цивилизованное мероприятие. Как сообщил вчера пресс-секретарь варшавской полиции Мариуш Соколовский, на подходе к Национальному стадиону от 30-тысячной колонны участников марша отделилась группа воинственно настроенных хулиганов. Полицейские постарались отсечь их от основной колонны и вызвать удар на себя. В завязавшейся потасовке в ход шли камни, бутылки и палки, в ответ полиция применила водометы и гладкоствольное оружие. По словам Соколовского, всего до и в ходе марша было задержано 276 человек, 75 человек получили ранения. Около 40 полицейских поступили в варшавские больницы с различными травмами. Впрочем, по мнению Соколовского, это был самый спокойный "Марш независимости" за последние несколько лет. "Учитывая то, что беспорядки происходили только в одном месте и длились относительно недолго, можно сказать, что все прошло спокойно", - считает пресс-секретарь полиции.

    Совсем другого мнения придерживается глава государства: "Это катастрофа с точки зрения хороших манер и репутации Польши. Я расстроен тем, что можно вот так вести себя в какой-либо праздник. Это то же самое, что воспользоваться празднованием Рождества, чтобы побить тещу карпом или подраться елкой с братом жены". Президент Польши еще в прошлом году призывал внести в законодательство изменения, запрещающие надевать на массовые мероприятия балаклавы и другие головные уборы, закрывающие лицо. Как сообщает местное издание Gazeta Wyborcza, вчера Коморовский потребовал от парламента ускорить рассмотрение этой инициативы.

    А проведенный на сайте телеканала TVN опрос варшавян показал, что 68 процентов респондентов против подобных маршей. Но 27 процентов по-прежнему "за".

    Поделиться