14.11.2014 15:05
    Поделиться

    Вертолетоносец "Владивосток" перестал быть французским "Мистралем"

    Пока власти Франции явно затягивают с передачей первого вертолетоносца "Владивосток" типа "Мистраль" вооруженным силам России, международная система определения AIS (автоматическая идентификационная система) уже обозначила это военное судно, построенное на верфях компании STX France в Сен-Назере, как российский корабль.

    Еще в среду в случае запроса система AIS однозначно определила бы, что вертолетоносец "Владивосток" принадлежит ВМС Франции. В четверг вечером ситуация в корне изменилась. Правда, один из блоков системы до сих пор продолжает идентифицировать корабль как французский. Соответствующая информация официально размещена на сайте AIS.

    Между тем источник "Интерфакса-АВН" в ОПК не исключил, что "процедурные вопросы по передаче вертолетоносца России могут быть выполнены без огласки". "Учитывая деликатную политическую ситуацию, которая складывается вокруг "Мистралей", может быть принято решение передать вертолетоносец без лишней огласки. В этом случае стороны просто подпишут соответствующий приемо-передаточный акт. Участие в данной процедуре официальных делегаций не обязательно", - сказал собеседник агентства в пятницу.

    Справка "РГ"

    "Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух ДВКД в июне 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполняется на верфи компании STX France в Сен-Назере. Длина корпуса корабля типа "Мистраль" - 199 метров, ширина - 32 метра, высота борта на уровне полетной палубы - 27 метров, осадка при водоизмещении 22,6 тыс. тонн - 6,42 метра, максимальная скорость при осадке 6,42 метра - 18,5 узла, экипаж - 177 человек, число пассажиров - 481.

    Поделиться