14.11.2014 00:23
    Поделиться

    Никифоров: Необходимо стимулировать развитие отечественного ПО

    Российские программисты начнут осваивать новые рынки
    Пока российское программное обеспечение на мировом рынке занимает лишь около двух процентов, сообщил глава минкомсвязи Николай Никифоров на Российской неделе Интернета-2014 (Russian Interactive Week).

    Сложилась монополия 3-5 компаний из США. Они препятствуют конкуренции и ставят множество препятствий. И ситуацию надо менять, считает Никифоров. Отечественным разработчикам следует больше ориентироваться на рынки стран БРИКС и сотрудничать с коллегами из этих стран, посоветовал министр представителям отрасли. Минкомсвязь даже готова выступить в качестве площадки для выработки политического решения о совместной работе компаний - разработчиков программного обеспечения из стран БРИКС.

    России нужны свои серьезные программы. Например, базы данных. Они - основа работы банков, валютной системы, отметил Никифоров. Но сегодня почти все такие программы написаны в США. Как переломить ситуацию? Взять и запретить американские программы? Нет, говорят в минкомсвязи. Нужно стимулировать написание своих. Но сегодня нет консолидированного мнения, как это делать, обозначил проблему Никифоров.

    ЦИФРА: 5 компаний США монополизировали мировой рынок программного обеспечения. Россия намерена занять на нем свою нишу

    Надо выбрать конкретные сегменты в программном обеспечении и становиться лидерами в них, продолжил тему советник председателя Совета Федерации Руслан Гаттаров, и это должен быть сектор программного обеспечения, связанного с информационной безопасностью страны. "Я предлагаю российским разработчикам, прежде всего, сориентироваться на эту невероятную геополитическую, экономическую, экспортную возможность", - сказал министр.

    Надо четко понимать, что так или иначе сегодня ИТ-индустрия, интернет-индустрия, телекоммуникационная индустрия - это принципиально значимые индустрии для мировой экономики. Так или иначе в них регулирование будет присутствовать, высказал свое мнение вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. Нужно обеспечить цивилизованные правоотношения между всеми участниками, приветствовать любые варианты саморегулирования, сказал он.

    Создание Реестра программного обеспечения минкомсвязи - это правильный шаг, чтобы привлечь финансы и усилия отечественных серьезных разработчиков. Однако вкладывать деньги в новые разработки, когда есть монополисты на рынке, мало кто захочет. И нужно формировать спрос на такие российские продукты, обеспечивая преференции, в том числе в странах БРИКС, отметил в беседе с "РГ" директор Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов.

    Говорили вчера специалисты и о поправках в антипиратский закон. Они начнут действовать не раньше 1 мая 2015 года. Сегодня состоится его третье чтение в Госдуме, отметил в беседе с "РГ" вице-спикер парламента Сергей Железняк.

    В новой редакции проекта предусмотрено внесудебное решение спора, когда ресурс добровольно снимает материал по заявлению автора. Дается возможность интернет-ресурсу убрать нелегальный контент из Сети, предлагается ограничить сроки реагирования сутками. В случае если этого не происходит, то запускается механизм судебных решений.

    Если два раза в суде правообладатель выигрывает такие иски, то у суда возникает право заблокировать такой ресурс. И таким образом мы решаем задачу, связанную с борьбой с профессиональными пиратами, отметил Железняк.

    Поправки в антипиратский закон, которые введут досудебное решение споров, заработают не раньше мая 2015 года

    Предусмотрены также дополнительные меры защиты правообладателей, введена возможность обеспечительных мер приостановки доступа к спорному контенту на период рассмотрения дел в суде.

    Поделиться