14.11.2014 18:10
    Поделиться

    Россиянке пришлось уехать из Норвегии, чтобы спасти дочь

    Случаи изъятия норвежской соцслужбой "Барневарн" детей из семей граждан РФ за последние недели стали происходить с пугающей частотой. Невольно задумаешься: уж не являются ли такие действия своего рода "ноу-хау" - вкладом Норвегии в ЕС-кампанию антироссийских санкций? Вот уже пятый российский ребенок едва не был разлучен со своей семьей. Об этом сообщила пресс-служба Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

    Родившаяся в России десятилетняя Настя не скоро забудет пережитый страх разлуки с родной семьей. Девочка жила с родителями в норвежском городе Тромсе. И отец и мать, как, естественно, и она сама, - граждане Российской Федерации и никакого другого гражданства или подданства никогда не имели. Мама - учитель, у папы - докторская степень, он практикующий врач. Приехали в Норвегию, живут и трудятся здесь по рабочей визе.

    Десять дней назад, когда Россия праздновала День народного единства, прямо на работу к маме Наталье явился сотрудник службы "Барневарн" и уведомил ее, что специалисты службы встретились с ее дочерью в школе, поговорили с ребенком и увезли Настю в свой социальный центр. Он также сообщил потрясенной Наталье, что ее и супруга вызовут "для беседы". Не дожидаясь приглашений, Настины родители помчались в центр, где находилась дочка. Там им сообщили, что за их семьей работники соцслужбы наблюдали последние четыре месяца. Интерес к жизни девочки у "Барневарн" появился после поступившего анонимного сообщения. Ни Наталья, ни отец Насти до сих пор не могут даже предположить, от кого могла прийти такая анонимка: и в их семье, и в ее ближайшем окружении все было совершенно благополучно. Впрочем, принятая в этой стране практика такова, что послать анонимную кляузу мог любой - Настин школьный учитель, какая-то из ее одноклассниц, которая, возможно, за что-то обиделась на подружку, просто едва знакомый им человек.

    На этот раз семье россиян повезло: после долгого разговора с работниками "Барневарн" дочь вернули родителям. Но потрясение от такого ужасного для любого ребенка случая даром для Насти не прошло. Она стала бояться ходить в школу - страх, что в любой момент ее могут забрать чужие люди и домой она уже не вернется, не проходил. Наталья, видя состояние дочки, приняла решение вернуться в Россию и ближайшим рейсом вылетела в Мурманск. По прилету она сразу же обратилась за помощью в российское консульство.

    Тем временем

    В пятницу ситуация с изъятием российских детей в Норвегии была темой закрытого совещании в МИД РФ с участием Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка и работников СКР. По словам Павла Астахова, на совещании договорились усиливать консульскую активность в этом вопросе.

    "Посольство Норвегии будет уведомлено о том, что мы предлагаем сесть за стол переговоров и обсудить, как в наилучших интересах ребенка, как того требует Конвенция о правах детей, найти опекунов среди родственников, а не заниматься этой казуистикой и неправильно трактовать права ребенка", - сказал детский правозащитник после совещания.

    Для обсуждения проблемы предполагается возможный визит российских представителей в Норвегию, куда, в частности, готовы выехать в ближайшее время Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов и Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Такой визит, полагает детский омбудсмен, может состояться "где-то в феврале, для того чтобы побеседовать и обсудить сложившуюся ситуацию с теми, кто принимает решения: Службой защиты детей, с муниципальными органами опеки, с министерством соцзащиты, - и все-таки найти взаимоприемлемое решение".

    Поделиться