18.11.2014 00:51
    Поделиться

    На российских дорогах появятся патрули спасения

    Владимир Пучков в преддверии зимы потребовал взять под контроль движение на федеральных автотрассах для недопущения заторов на дорогах. Грядут холода, снегопады и гололед, поэтому в зависимости от климатического прогноза силами МЧС составлен список федеральных трасс, где в ближайшее время наиболее возможны затруднения движения и аварии.

    Под особый контроль уже взято более 640 километров трассы из Москвы на Питер. Для получения информации о состоянии трассы там установлены 47 метео- и видеопостов. Плюс 31 камера отслеживает транспортный поток, кроме того, 25 постов созданы для отслеживания интенсивности движения. Судя по наблюдениям, интенсивность движения за два последних года не увеличилась, а осталась на уровне 2012 года.

    - Нами по федеральной трассе М-10 "Москва - Санкт-Петербург" была проделана огромная работа. Под особый контроль взяты федеральные трассы на юге и на востоке России, - сообщил министр. - В случае необходимости размещайте мобильные пункты обеспечения жизнедеятельности на трассах, а также городки для водителей с горячим питанием и напитками.

    Пучков поручил провести учения по готовности сил и средств к реагированию на возможные заторы на федеральных трассах. И вообще, как было отмечено на заседании правительственной комиссии, где и были озвучены все эти необходимые меры, за последние годы значительно выросло количество происшествий в осенне-зимний период, происшедших по климатической причине.

    Помимо того, на дороге будет продолжена работа по расширению просек вдоль трасс. Это мера против ледяного дождя, чтобы под тяжестью льда деревья не падали на проезжую часть и не перекрывали движение.

    Кроме того, МЧС России планирует модернизировать аэромобильный госпиталь отряда "Центроспас" сверхсовременным российским оборудованием, чтобы легче и безопаснее было эвакуировать раненых.

    - Я предлагаю привлечь отечественных производителей и сформировать новый мобильный госпиталь ХХI века, - сообщил министр. - Первый этап по формированию госпиталя планируется завершить до 25 декабря 2014 года, второй - в первом полугодии 2015 года.

    Поделиться