17.11.2014 17:29
    Поделиться

    В Петербурге стартовал мировой фестиваль новой музыки "Звуковые пути"

    В Петербурге стартовал XXVI международный фестиваль новой музыки "Звуковые пути". В его программе - сочинения 69 композиторов из России, Бельгии, Венгрии, Германии, Дании, Израиля, Ирана, Испании, Кореи, Польши, Франции, США (среди них -27 российских и 19 мировых премьер).

    На концерте-открытии, посвященном перекрестному году культуры Великобритании и России, выступил английский Melos Sinfonia под управлением Оливера Зеффмана с новыми произведениями композиторов двух стран.

    - Мир оказался сложнее и запутаннее самой авангардной музыки. И сегодня мне кажется важным постараться понять друг друга, на каком бы языке мы ни разговаривали, - заметил основатель и художественный руководитель фестиваля Александр Радвилович. - Я особенно благодарен своим коллегам - западным культурным институтам, поддержавшим в этом году приезд зарубежных музыкантов.

    Фестиваль продлится до 22 ноября - ежевечерние концерты пройдут в Малом зале Филармонии и Доме композиторов. С подробной программой можно ознакомиться на сайте организаторов.

    Особое место в программе фестиваля этого года занимает специальный проект "Приношение Рихарду Штраусу" (18 ноября, Фонд Шемякина), посвященный 15-летию великого композитора.

    - Давайте услышим друг друга и постараемся друг друга понять, - обращается к гостям фестиваля Александр Радвилович. - 100 лет назад (а это был 1914-й, шла первая мировая война) в "Русской музыкальной газете" были опубликованы слова Рихарда Штрауса: "Воюют государства, а наука и искусство должны стоять вне политики, вне войны, и нам, представителям искусства, не следует становиться посмешищем всего мира. …От имени немецкий композиторов и вообще музыкантов я громогласно заявляю, что мы против бойкота и ваш бойкот порицаем".

    Фестиваль завершится концертом-марафоном, среди участников которого - Московский ансамбль современной музыки, ставший признанным авторитетом в интерпретации новой и новейшей музыки.

    Поделиться