18.11.2014 00:25
    Поделиться

    Рынок дата-центров удвоится к 2018 году

    Российский рынок дата-центров вырастет в 2014 году почти на 30%, до 11,9 млрд рублей, к 2018 году его объем удвоится и составит 26,3 млрд рублей, а количество установленных стоек (конструкций для хранения данных) в коммерческих дата-центрах увеличится до 48,3 тыс. кв. м. Такой прогноз дают аналитики iKS-Consulting. В прошлом году объем рынка дата-центров составил 9,3 млрд рублей.

    Несмотря на рост, по результатам 2014 года Россия займет всего 0,2% мирового рынка коммерческих ЦОД по общей площади технических залов. "Это объясняется низкими затратами на ИКТ, в разы меньшими, чем на развитых рынках, - отмечают аналитики iKS-Consulting. - Одним из ключевых драйверов роста рынка до 2018 года станет вступление в действие закона "О персональных данных", обязывающего компании хранить персональные данные россиян на территории России".

    Большая часть российских дата-центров приходится на Москву и область - 60% всех площадей. А по объему доходов от предоставления услуг доля столичного региона еще выше - 75%. "Москва, скорее всего, в ближайшие годы сохранит свой "центральный" статус и даже усилит лидирующее положение, у других городов России также есть шанс повысить свой статус на этом рынке. Некоторые компании создают площадки во многих регионах России, в том числе Татарстане, Урале и Сибири, - рассказал глава представительства VMware в России и СНГ Александр Василенко. - Одним из городов с большим потенциалом развития дата-центров в восточной части России считается Новосибирск. В этом регионе более низкие затраты на трудовые ресурсы и землю, чем в Москве и Санкт-Петербурге, и удобное стратегическое расположение для бизнеса в восточной части России".

    Поделиться