18.11.2014 00:22
    Поделиться

    За езду без полиса ОСАГО будут лишать прав

    Для автомобилистов нашли новые меры наказания

    Вступили в силу поправки в КоАП, которые затронут большинство автолюбителей. По словам замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майора полиции Владимира Кузина, в частности, за неуплату административных штрафов в установленный срок категории граждан, которые ранее несли только дисциплинарную ответственность, будут нести административную ответственность на общих основаниях.

    Поправки вводят административную ответственность для водителей скутеров и мопедов с объемом двигателя до 50 "кубиков".

    К лицу, в срок не уплатившему штраф за правонарушение, которое было зафиксировано с применением работающих в автоматическом режиме средств видеофиксации, теперь не будет применяться наказание в виде административного ареста. Ему будет назначаться наказание в виде удвоенной суммы неуплаченного штрафа либо в виде обязательных работ на срок до 50 часов.

    Поправки предусматривают также, что в случае применения видеозаписи для фиксации процессуальных действий (за исключением личного досмотра) не понадобится присутствие понятых.

    Еще одно важное новшество - сотрудники ГИБДД перестанут применять такую меру, как снятие госномера. Такое наказание до сих пор предусмотрено за отсутствие полиса ОСАГО или неправильную тонировку. Но ответственность за такое нарушение не изменится: штраф в размере 5000 руб. или лишение прав на срок от одного до трех месяцев.

    Поделиться