19.11.2014 22:54
    Поделиться

    В Тверской области незаконные перевозки пресекут силовики

    Прокурор Тверской области Вячеслав Росинский потребовал от подчиненных усилить надзор за соблюдением законодательства в сфере межмуниципальных и междугородних пассажирских перевозок маршрутными автобусами и пресечь заказные перевозки под видом маршрутных.

    Об этом он заявил на расширенной Коллегии облпрокуратуры, посвященной вопросам транспортной безопасности.

    - В Тверской области выявлено 42 маршрута, на которых регулярные перевозки осуществляются под видом заказных, - отметил он в выступлении. - Все это влияет на безопасность пассажиров. Борьба с такими перевозками должна осуществляться в режиме конвейера.

    Вячеслав Росинский подчеркнул, что нарушения законодательства должны пресекаться еще на стадии их выявления, а не после судебных исков о приостановке деятельности фирм-перевозчиков.

    Данный вопрос обсуждался на Коллегии в связи с резким ростом числа "заказных" перевозок и перевозчиков, и ростом числа смертельных ДТП по вине водителей таких автобусов и маршуток, о чем доложил и.о. главы минтранса Тверской области Константин Седов. Наиболее резонансный случай произошел под Тверью в сентябре этого года: в маршрутный автобус врезался тягач, погибли водитель и двое пассажиров, в том числе 12-летняя девочка.

    По иску прокуратуры суд вначале приостановил, а впоследствии запретил деятельность шести перевозчиков, однако судебное решение не исполняется: дельцы ловко используют лазейки в законодательстве, и умело "шифруют" свой бизнес, продолжая работать.

    Поделиться