21.11.2014 19:25
    Поделиться

    В Крыму начали сносить украинские дорожные знаки

    В Крыму началась замена украиноязычных информационных дорожных знаков на русскоязычные. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета республики.

    Сегодня на трассе Симферополь-Феодосия снесли дорожный знак "Урожайне. Трудове" и установили указатель "Трудовое. Урожайное". По данным главы РК Владимира Константинова, все работы будут завершены до конца текущего года.

    - Мы долгие годы боролись за самоидентичность Крыма, за русский язык, трансляцию фильмов в кинотеатрах, преподавание в школах на русском языке, - подчеркнул спикер. - Сегодня настал день исторической справедливости.

    В то же время Константинов подчеркнул, что в Крыму не будет ущемления ничьих интересов по языковому признаку. В дальнейшем в местах компактного проживания представителей других национальностей рассмотрят возможность внесения корректировок в ранее установленные указатели.

    Справка "РГ"

    По данным ГУ "Служба автомобильных дорог РК", на дорогах общего пользования размещено 4042 знака с названиями населенных пунктов на украинском языке. Замена указателей поручена ГП "Крымавтодор". Уже заменен 231 знак "Начало/конец населенного пункта" на трассах государственного значения.

    Поделиться