24.11.2014 12:23
    Поделиться

    Россия может сократить ежегодную добычу нефти на 15 млн тонн

    Москва решила предложить организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сократить ежегодное производство нефти в России на 15 миллионов тонн одновременно со снижением добычи в странах ОПЕК на 70 миллионов тонн.

    Об этом сообщила в понедельник "Коммерсантъ" со ссылкой на информированные источники в российском правительстве. "РГ" постаралась перепроверить информацию.

    Официального подтверждения высказываний неназванного источника найти не удалось. Однако эксперты "РГ" подтвердили, что такое обоюдное сокращение вполне возможно. Хотя, утверждают они, серьезной реальной пользы оно может и не принести.

    Все, что связано с квотами ОПЕК больше относится к области психологии, чем к реальному влиянию на спрос и предложение, уверен ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев. "Добывается нефти обычно больше. В то же время России с точки зрения как раз психологии необходимо участвовать в регулировании цен на нефть на мировом рынке. И дело не в объемах, мы должны продемонстрировать свою добрую волю и стремление координировать действия свои с другими производителями", - поделился он с "РГ".

    Тем более, продолжает эксперт, сокращение экспорта нефти для нас не так уж и страшно, как может показаться, мы можем совершенно спокойно сократить экспорт нефти и плавно перейти на экспорт нефтепродуктов.

    "Что касается экспорта нефтепродуктов, то мы всегда занимали первое место в мире - 90-100 миллионов тонн в год, США - 40-60 миллионов тонн, то есть за нами первенство с огромным отрывом. Меняется структура экспорта - раньше экспортировали сплошной мазут, сейчас - дизельное топливо", - разъяснил он.

    Хотя Саудовская Аравия, позиция которой в ОПЕК является во многом - камнем преткновения, следит не только за США (экспорт нефти в Новый Свет за последние 7 лет упал на 300 миллионов тонн в год).

    "Но одновременно они видят и что Россия, Казахстан и Азербайджан увеличивают свое присутствие на нефтяном рынке. Мы стали серьезным игроком на рынке Юго-Восточной Азии, который увеличил экспорт на столько, на сколько США его уменьшили. И на данный момент являемся очень серьезным конкурентом Саудовской Аравии в этом регионе. В этом может быть и корень всех проблем", - резюмировал Рустам Танкаев.

    Поделиться