24.11.2014 14:26
    Поделиться

    СМИ: Английский журналист Грэм Филлипс ранен на Донбассе

    Известный английский журналист Грэм Филлипс, работавший на Донбассе, ранен под Донецком. Как сообщает РИА Новости, журналист получил ранение недалеко от поселка Пески.

    "Осколок от мины попал ему в бок. Журналист госпитализирован, ходит, разговаривает", - цитирует агентство знакомого Грэма Филлипса. По данным агентства, раненого журналиста привезли в больницу ополченцы.

    По информации из других источников, британского журналиста ранило в спину, причем, попавший в него осколок пробил бронежилет.

    По предварительным данным, осколочное ранение, которое получил Грэм Филлипс, не является тяжелым.

    Накануне, буквально за несколько часов до ранения, Грэм Филлипс сообщал в соцсетях о том, что планирует на некоторое время поехать в Англию, чтобы проведать родителей. Он писал, что находится в Донецке последнюю неделю, однако после поездки на родину вновь собирается вернуться на Донбасс, чтобы работать на одной из баз ополчения в Луганске.

    Кроме того, источник в ДНР сообщил корреспонденту "РГ", что Грэм Филлипс потерял паспорт и должен был вернуться в Англию, чтобы восстановить документы.

    Между тем, официально ранение Грэма Филлипса пока не подтверждается. Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе ДНР, английский журналист должен был находиться в России, и информации о его ранении пока не поступало.

    Дозвониться до самого Грэма Филлипса по украинскому номеру корреспонденту "РГ" не удалось: телефон журналиста не отвечает. Однако это может объясняться перебоями со связью, которые участились в последнее время в результате обстрелов Донецка.

    Напомним, Грэма Филлипса дважды задерживали украинские силовики. В мае на одном из блокпостов под Мариуполем его задержали бойцы Национальной гвардии. Британскому журналисту, который в то время сотрудничал с телеканалом RT, предъявили обвинение в сотрудничестве с террористами. Примечательно, что еще до этого инцидента сам Грэм Филлипс сообщал, что за его голову назначена награда в размере 10 000 долларов.  Второе задержание произошло в июле возле донецкого аэропорта, где журналист был на съемках. При этом у Грэма Филлипса изъяли автомобиль, деньги и бронежилет, депортировали из Украины и на три года запретили въезд в страну.

    Поделиться