24.11.2014 00:05
    Поделиться

    Эдгард Запашный: Выпившего пешехода не спасут никакие катафоты

    Эдгард Запашный, народный артист России:

    Представляю картину: из Большого театра выходит женщина в вечернем платье с декольте, плечи открыты, под руку ее ведет любимый человек, и они решают прогуляться до Кремля. Все бы ничего, да на плече красавицы блестит светоотражатель - ведь им предстоит перейти пару дорог. Если правительство задалось целью ввести обязательные катафоты, хочется верить, что это новшество сделают обдуманно. Необходимо четко прописать правила, где все-таки светоотражатели необходимы, а где без них вполне можно обойтись. Ну возьмем, к примеру, Москву, которая, между прочим, является одной сплошной дорогой. Город прекрасно освещен, для пешеходов все устроено на высшем уровне, зачем здесь нужен светотражатель? Это просто глупо, бессмысленно и, если хотите, неэтично. Поход в ресторан, на мероприятие или деловую встречу превратится в фарс и вряд ли кто-то будет соблюдать такие правила.

    А вот за городом ввести светоотражатели нужно, поскольку это существенно изменит ситуацию со сбитыми пешеходами. Я часто езжу по загородным трассам и знаю, что люди частенько ходят пешком из села в село, причем иной раз целыми толпами. Разумеется, дороги они переходят в неположенных местах - пешеходный переход там и захочешь - не найдешь. Когда едешь ночью на скорости 60-80 км/ч (я уже не говорю о большем), невозможно успеть остановиться, если замечаешь предмет буквально перед капотом. Если же за тобой едет фура, у которой тормозной путь больше, то она и вовсе сметет не только пешехода, но и тебя с твоей машиной. За городом, возможно, стоит ввести не только светоотражающие элементы, но и какие-нибудь светоизлучающие, вроде лампочек, которые видно не только при свете фар.

    Вместе с тем пьяного водителя или выпившего пешехода не спасут никакие катафоты. В России нетрезвый человек становится хозяином мира, и, кроме того, он склонен больше к раздеванию, нежели к одеванию чего бы то ни было. Здесь корень зла, который надо душить беспощадным образом. Коль скоро на людей не действуют обычные меры, повышенные штрафы или лишение прав, за повторные нарушения надо вводить уголовную ответственность, а лучше лишать человека его средства передвижения. Вот это, на мой взгляд, самый лучший способ, так как сильнейший удар по преступнику - лишение его орудия преступления, причем без разницы, кто ты - артист, политик или простой человек. Разумеется, появятся проблемы, ибо частенько нарушители ездят на чужих машинах. Но это уже, как говорится, не проблемы государства. Если ты одолжил свое авто безответственному человеку, способному сесть за руль пьяным, ты сам виноват и становишься в каком-то роде соучастником. Вот сначала это бы изменить, а потом уже говорить о светоотражающих элементах.

    Поделиться