25.11.2014 18:06
    Поделиться

    МИД РФ: Иран и "шестерка" мало продвинулись в подготовке соглашения

    Замглавы МИД РФ Сергей Рябков прокомментировал итоги десятого раунда переговоров "шестерки" и Ирана в Вене, по итогам которых было решено продлить их до конца июня следующего года.

    "Что важно - сближение позиций произошло по всем направлениям, и это не преувеличение, когда официальные лица в разных столицах говорят, что достигнут существенный прогресс, - сказал глава российской делегации. - Все страны вносят дополнительные предложения в поисках решения. Я не могу высказываться за китайских коллег, но то, что прошедший раунд не был топтанием на месте, а именно раундом творческого поиска и очень конструктивной коллективной работы без скандалов, электричества и искр - это тоже факт. Хотелось бы, чтобы этот настрой продлился в ближайший период".

    Рябков признал, что переговорщики практически не продвинулись на пути подготовки документа по иранской ядерной программе: "Значимость прогресса можно по-разному измерять: можно его измерять листажом согласованного текста, можно его измерять сложностью тех решений, которые принимаются. В первом аспекте, с точки зрения подготовки документа, продвижения мало, а с точки зрений решений, которые принимаются в столицах, мы видим, что мы все ближе и ближе к договоренности сейчас находимся".

    Главное, признал замглавы МИД, чтобы достигнутые договоренности "не были смыты политическим цунами".

    Напомним, вместо подписания всеобъемлющего соглашения, которое гарантировало бы сворачивание иранской ядерной программы в обмен на полное снятие санкций против Исламской республики, участники переговоров решили продлить промежуточные договоренности до 1 июля, а в течение трех-четырех месяцев выйти на рамочный документ.

    Поделиться