25.11.2014 14:04
    Поделиться

    К 2020 году в России появятся 5G технологии

    В России к 2020 году появятся 5G технологии, которые позволят разместить сотни антенн сотовой связи на площади меньше банковской карты.

    Это даст возможность повысить качество мобильного сигнала в беспроводных сетях с малыми сотами, которые используются для передачи мобильных данных внутри зданий и в густонаселенных районах.

    Очень быстрый мобильный интернет планируется запустить через шесть лет. Уже началась работа над антеннами для передачи  сигнала 5G. Использование таких антенн позволит обеспечить скорость передачи данных, значительно превышающую существующие в настоящее время, отмечают эксперты.

    Пока  речь идет об исследовании технологии так называемых фазированных антенных решеток для создания прототипов систем, которые позволят предоставлять много различных услуг связи на одной частоте. А скорости по передаче данных при такой технологии будут выше, чем в сетях LTE и даже кабелях оптической наземной связи.

    Технология должна позволить более точно направлять антенны и управлять ими с помощью электроники.

    В ходе тестовых испытаний, проведенных в июле, уже была достигнута скорость при беспроводной передаче данных в 5 Гбит/сек., сказал глава направления по разработке решений в области технологий радиодоступа компании Ericsson Томас Норен.

    Поделиться