26.11.2014 15:29
    Поделиться

    Автомобили Toyota начнут общаться между собой в 2015 году

    Toyota Motor Corporation официально проинформировала о том, что с 2015 года некоторые из новых моделей компании будут оснащены специальным пакетом опций Toyota Safety Sense P. Эта система позволит автомобилям "общаться" между собой, а также получать необходимую для безопасного движения информацию от инфраструктурных объектов.

    Особенно полезной такая функция будет на перекрестках с плохой видимостью. Подъезжая к ним, водитель машины с оборудованной в ней интеллектуальной системой сможет получать на монитор аудиовизуальные сигналы - например, о приближающемся в закрытой зоне автомобиле или переходящих дорогу пешеходах, которых обнаружат специальные датчики, установленные над дорогой. Кроме того, обладатель пакета вовремя получит сведения о необходимости пропустить машину спецслужб или остановиться на запрещающий сигнал светофора.

    Еще одной "фишкой" станет дополнительная функция круиз-контроля, которая позволит соблюдать безопасную дистанцию от другого транспортного средства, учитывая малейшие изменения его скорости. Производители отмечают, что это станет еще и средством борьбы с дорожными заторами. А главное - поможет приблизиться к "конечной цели общества, которое ценит мобильность, - устранение ДТП и дорожного травматизма".

    Поделиться