26.11.2014 10:37
    Поделиться

    Курс евро превысил психологически важную отметку 58 рублей

    Курс евро в среду на открытии торгов превысил психологически важную отметку 58 рублей впервые с 20 ноября.

    Так, утром европейская валюта выросла на 49 копеек и составила 58,1 рубля. Курс доллара прибавил 20 копеек до 46,46 рубля. Об этом говорят данные Московской биржи.

    Напомним, что до вторника рубль только рос. За шесть дней укрепления национальной валюты доллар потерял около 3,5 рубля, а евро - 4,5 рубля. Поскольку рынок в последние дни демонстрирует широкие колебания, то обратный рост тоже оказался стремительным.

    По мнению Глеба Задоя, руководителя департамента аналитики PROFIT Group, драйвером нового раунда падения российской валюты снова оказалась нефть.

    "Вчера в Вене прошла встреча России, Мексики, Саудовской Аравии и Венесуэлы, которая, можно сказать, завершилась ничем, - объясняет эксперт. - Участники не достигли соглашения по снижению квот на добычу, но договорились внимательно мониторить рынок. По какой-то причине, многие игроки ожидали, что соглашение о сокращении производства будет достигнуто уже в рамках этой встречи, поэтому данный ее исход "выбил у нефти почву из-под ног".  В итоге стоимость барреля Brent снова ушла под отметку 80 долларов, что потянуло за собой вниз и российскую валюту".

    В четверг, 27 ноября, в той же Вене пройдет очередное заседание стран – экспортеров нефти ОПЕК, куда Россия не входит.  Эксперты считают, что, если организация договорится на этой встрече о снижении объемов добычи, то стоимость нефти вырастет, а значит, что рубль сможет укрепиться.

    Поделиться