27.11.2014 16:20
    Поделиться

    Прокуроры проследят за делом о торговцах "спайсами" в метро

    Прокуратура Московского метрополитена признала законным и обоснованным возбуждение нескольких уголовных дел против компании молодых людей, наладивших продажу "спайсов" на станциях столичного метрополитена.

    Прокуроры также намерены проследить за ходом данного расследования. Об этом в четверг сообщила прокуратура Москвы. Напомним, началось все с задержания 28-летнего жителя Подмосковья Игоря Антипова. 9 ноября текущего года его остановили полицейские на платформе станции метро "Добрынинская" для проверки документов. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток. Позднее выяснилось, что в нем находилось почти два грамма наркотического вещества, известного как курительная смесь "спайс", оборот которой в РФ запрещен.

    Задержанный утверждал, что наркотическое средство он приобрел для личного потребления и продавать его никому не собирался. Но в ходе обыска по месту его жительства в подмосковном городе Видное оперативники обнаружили и изъяли дорожную сумку с 47 пакетами "спайса". В квартире парень проживал вместе со своим приятелем из Красноярска 25-летним Николаем Кузнецовым. В итоге против Антипова было возбуждено уголовное дело по статье 228 УК "незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере". Другое дело было возбуждено против неустановленных лиц, которые продали парням обнаруженные 47 пакетов со "спайсом". В этом деле фигурируют и Антипов, и Кузнецов. Столичная прокуратура уже признала законными возбуждение этих дел.

    После допросов задержанных Антипова и Кузнецова оперативникам в итоге удалось выйти на след группы лиц, наладивших сбыт крупных партий "спайсов" на территории московского метрополитена. "В результате проведенных по месту жительства подозреваемых обысков изъято более 900 пакетиков с наркотическими веществами, ноутбук, планшеты, записи, содержащие информацию об отчетности по продажам "спайсов", пакеты для их расфасовки, более трех десятков мобильных телефонов и сим-карт различных операторов сотовой связи, которые использовались для связи с курьерами и покупателями", - рассказали в столичной прокуратуре.

    В тот момент, когда к торговцам "спайсами" заявились полицейские, двое подозреваемых выбросили из окна квартиры, расположенной на 11 этаже, сумку с 854 запаянными пакетами с курительными смесями.

    По подозрению в совершении указанных преступлений, кроме Антипова и Кузнецова, задержаны трое жителей Калужской области - Александр Царьков, Максим Парфенов и Надежда Анопочкина, а также двое жителей столицы - Дмитрий Заболотников и Ростислав Андреев. В настоящее время по ходатайству следователя УВД на Московском метрополитене судом в отношении пяти подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Один подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Расследование уголовных дел продолжается. Прокуратура взяла их на контроль.

    Напомним, в середине ноября фигурантом уголовного дела, также связанного с продажей "спайсов" в московской подземке, стал сотрудник полиции. По данным следствия, он с января по ноябрь 2014 года позволял продавцам распространять "спайс" на станции "Октябрьская", получая от них за это вознаграждение. Сотрудник полиции уже уволен. Против него расследуется уголовное дело о злоупотреблении служебными полномочиями.

    Проблема употребления курительных смесей в России вышла на первый план после массовых отравлений, начавшихся в середине сентября. От "спайса-убийцы" пострадали свыше двух тысяч человек, из них более 40 скончались. Был оперативно подготовлен и внесен от имени президента законопроект, который позволит наркополицейским оперативно добавлять в список запрещенных вновь выявленные синтетические наркотики. В настоящий момент наркодельцы научились быстро менять химическую формулу "спайса", выводя его таким образом из-под действия Уголовного кодекса. Закон, ликвидирующий эту лазейку, будет принят до конца текущего года.

    Добавим, что на днях директор ФСКН Виктор Иванов рассказал о ликвидации международной группировки, поставлявшей "спайсы" в 15 регионов России. Группировка распространяла наркотические курительные смеси на территории Москвы, Алтайского края, Смоленской области и других регионов России. Задержать преступников удалось при помощи белорусских правоохранительных органов. При них было изъято более 200 тысяч разовых доз наркотика.

    Поделиться