28.11.2014 17:37
    Поделиться

    Москва продала 39 кинотеатров за 10 миллиардов рублей

    Столичные власти продали с аукциона 39 кинотеатров - их приобрела почти за 9,6 миллиарда рублей одна из крупнейших девелоперских компаний страны. Всего на торги пришло два участника, однако лот ушел сразу после объявления начальной цены - второй претендент повышать ее не стал.

    Напомним, город выставил кинотеатры на аукцион, чтобы создать на их базе сеть городских развлекательных центров, где помимо кинозалов могли бы работать фитнес-центры и бассейны, рестораны и кафе, спортивные секции и творческие кружки, а еще небольшие магазины. Практически все выставленные на торги кинотеатры находятся в запущенном состоянии - половина из них давно закрыты и не используются, а некоторые сдаются в аренду, но кино там последний раз показывали еще в 90-ые годы. Рассредоточены объекты по всему городу в 8 округах преимущественно в спальных районах, на окраинах. Поэтому власти и хотят сделать из ветхих сооружений современные точки притяжения, которые бы привлекали жителей всех возрастов и позволяли им не ехать в центр, чтобы сходить в ресторан или кино.  

    Гендиректор компании, победившей в аукционе, оценил реконструкцию всех кинотеатров примерно в 40 миллиардов рублей и подчеркнул, что именно такую сумму компания готова вложить. "Сразу после проведения аукциона я могу сказать только одно - мы предложим городу уникальный проект, соответствующий мировым тенденциям развития инфраструктуры и высоким стандартам качества. В первую очередь будут учитываться интересы жителей каждого района", - заявил он.

    Инвестор пообещал раскрыть подробности проекта по реконструкции кинотеатров в ближайшее время.  

    Поделиться