28.11.2014 13:10
    Поделиться

    Петербургский автокластер поставил производственный антирекорд

    Автопром Петербурга установил антирекорд по выпуску новых машин: в октябре 2014 года зафиксировано самое сильное падение производства за всю историю городского автокластера.

    По данным агентства "Auto-Dealer-СПб", выпуск сократился на 23 процента и упал до 28300 автомобилей. Худшие показатели были зафиксированы только в июле и августе, но в эти месяцы заводы уходят на традиционные каникулы.

    По словам директора агентства Михаила Чаплыгина, резкое падение производства связано как с простоем завода General Motors (две трети октября GM не работал вовсе), так и с высокими прошлогодними показателями, на фоне которых контраст особенно заметен.

    - Нынешнюю паузу в росте производства автозаводы используют для подготовки к выпуску новых моделей. Уже со следующего года показатели городского автопрома при реализации нынешних планов автоконцернов могут начать расти, - заметил Чаплыгин.

    Отметим, что при всех негативных факторах (за 10 месяцев производство упало на семь процентов) доля петербургского автокластера выросла по отношению к общероссийским показателям выпуска - с 21 до 21,4 процента с начала года. Это объясняется остановками конвейеров на других российских заводах - таких, как АвтоВАЗ, Ford-Всеволожск и Volkswagen.

    Поделиться