28.11.2014 21:11
    Поделиться

    Алексей Улюкаев: Низкие цены на нефть не угрожают бюджету России

    Низкие цены на нефть пока не угрожают бюджету России, считает министр экономического развития Алексей Улюкаев. И это несмотря на то, что бюджет на 2015-2017 годы сверстан из рассчета, что среднегодовая цена на нефть будет составлять 100 долларов за баррель. А сегодня, после того, как ОПЕК решил не снижать добычу нефти, цены на нее марки WTI и Brent упали до 70 и 72 долларов соответственно.

    "С высокой степенью вероятности бюджету ничего не угрожает. Он заложен с дефицитом примерно 0,6 процента от ВВП. Номинально доходы бюджета будут немного больше, расходы номинально в связи с индексацией будут немного больше, но дефицит, вся конструкция будет примерно такая же. В этой связи я лично не вижу необходимости или перспектив пересматривать устройство бюджета на 2015 год" - сказал он "Первому каналу".

    Министр напомнил, что наш бюджет строится в рублях, и обязательства свои бюджет имеет и исполняет в рублях, поэтому значение имеет не столько долларовая, сколько рублевая цена. А в рублях цена нефти заложена в бюджете в размере 3600-3700 рублей за баррель нефти марки Urals. Примерно столько сейчас за нашу нефть и платят.

    Между тем, министерство энергетики прогнозирует, что мировые цены на нефть поднимутся до уровня 85-90 долларов за баррель. Об этом сказал министр энергетики Александр Новак в Сочи.

    "Эта цена является для нефтегазовых компаний и стран экспортеров комфортной", - сказал он журналистам. И добавил, что средняя цена на российское "черное золото" по итогам 2014 года составит 98 долларов.

    Поделиться