30.11.2014 08:55
    Поделиться

    Убивший подростка в американском Фергюсоне полицейский уволился

    Даррен Уилсон, застреливший летом в американском городе Фергюсон (штат Миссури) темнокожего юношу Майкла Брауна, уволился из правоохранительных органов США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката бывшего полицейского Нила Брантрэйгера.

    После убийства Брауна, которое произошло 9 августа этого года, Уилсон находился в административном отпуске. Страж порядка, проработавший в полицейском управлении Фергюсона шесть лет, был отстранен от исполнения служебных обязанностей с сохранением содержания. По словам Брантрэйгера, его подзащитный вынужден был все это время скрываться из-за угрозы физической расправы.

    Многие в США посчитали гибель 18-летнего афроамериканца от пули белого полицейского убийством на расовой почве. После трагического инцидента в Фергюсоне и других городах Миссури регулярно проходили многотысячные манифестации, временами перераставшие в беспорядки.

    В минувший понедельник протесты в Фергюсоне вспыхнули с новой силой после решения присяжных не привлекать Уилсона к суду. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и арестовать более 60 нарушителей общественного порядка. Масштабные демонстрации прошли в общей сложности в 37 из 50 штатов. В результате были задержаны более 400 человек.

    Поделиться