30.11.2014 12:47
    Поделиться

    Греческая оппозиционная партия выступила против санкций в отношении РФ

    В ходе международного "круглого стола" в Москве, организованного на минувшей неделе Государственной Думой РФ, делегация ведущей греческой оппозиционной партии СИРИЗА (Коалиция радикальных левых сил) раскритиковала политику ЕС в отношении России.

    В частности, как заявила член парламента Греции Ольга-Надя Валавани, "в условиях нестабильной глобальной экономики необходимо прекратить экономические и политические санкции против России", а российская делегация "должна быть возвращена в Совет Европы с такими же правами, как и любой другой член".

    Говоря об украинском конфликте, представитель Греции призвала к добросовестному выполнению Минских соглашений, содержательному обсуждению конституционной реформы на Украине, а также отметила, что "неонацистские и националистической элементы в киевском правительстве фактически настаивают на этнической чистке" в стране.

    По мнению греческого парламентария, добиться по-настоящему эффективной системы безопасности в Европе без участия России невозможно. Кроме того, Валавани заявила о необходимости создания новой европейской и евразийской структуры, которая на коллективной основе будет предотвращать международные кризисы.

    Досталось от греческих левых оппозиционеров и ведущим западным странам за "экспорт демократии, который приводит к созданию монстров, вмешательство во внутренние дела суверенных государств, а также применение двойных стандартов в международном праве".

    Полный текст выступления делегации СИРИЗА в Москве был на днях размещен на официальном сайте партии.

    Примечательно, что по данным последнего соцопроса, проведенного греческой газетой "Параполитика", СИРИЗА опережает правящую партийную коалицию почти на 4 процента и имеет все шансы на победу в ходе предстоящих выборов.

    Кстати

    "Пути преодоления кризиса доверия в Европе" - так был назван прошедший в Москве международный "круглый стол". В ходе мероприятия выступил председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, который поблагодарил всех участников встречи за стремление развивать сотрудничество с российскими специалистами, а также подчеркнул, что одной из главных причин кризиса доверия в Европе является конфликт на Украине.

    Поделиться