01.12.2014 14:37
    Поделиться

    Воронежскому оркестру подарили концертный зал

    С 2015 года молодежный симфонический оркестр получит прописку в концертном зале на улице Театральной. Поздравить коллектив с первой круглой датой приехали известные солисты - "Паганини трубы" Сергей Накаряков и пианистка Мария Меерович, а также заслуженные артисты России Михаил (фортепиано) и Андрей (контрабас) Ивановы с программой "Симфоджаз".

    Накаряков и Меерович уже выступали с воронежскими музыкантами в июне 2014 года - на IV Платоновском фестивале, с которым сотрудничают с момента его создания. Многие именитые гости этого форума искусств оставили доброжелательные отзывы об уровне мастерства и работоспособности молодежного оркестра под управлением Юрия Андросова. А пианист Фредерик Кемпф даже сочинил к 10-летию коллектива поздравление на русском (выученном благодаря любви к нашим композиторам). Теплые пожелания прислал и Денис Мацуев - как президент благотворительного фонда "Новые имена", программы которого реализуются в Воронеже при поддержке этого оркестра. На праздничном концерте, к слову, выступили три местных стипендиата фонда - скрипачи Мария Артеева и Тимур Колесников, ударник Владимир Шабашов-младший (он играет на маримбе).

    - Эти десять лет были быстротечными и трудными, но очень радостными. Мы выступали в залах школ и вузов Воронежа и на крупных площадках в Европе, с юными "звездочками" и солистами мирового масштаба. Мы первыми в России организовали специальный молодежный абонемент - и пустых залов на этих концертах не было. Конечно, к такой аудитории нужен особый подход, ей нужны яркие события. Надеемся держать планку и впредь, - отметила директор оркестра Вера Гусева. - До 2009 года мы выживали только за счет выручки от продажи билетов. Потом получили поддержку областного правительства и Платоновского фестиваля, где доверили молодым музыкантам играть с артистами первой величины. Не побоялись! А с января 2015 года мы становимся базовым штатным коллективом Воронежского концертного зала.

    Ранее оркестр размещался в филармонии, на сцене которой его немалому составу было уже чисто физически тесно. Нынешнее помещение более просторное (раньше там располагался драмтеатр). В нем есть проблемы с акустикой - поэтому над сценой приходится подвешивать микрофоны. Зато здесь больше возможностей для визуального оформления концертов. Во время праздничного выступления на "задник" проецировали кадры видеосъемки, которая велась тут же, и публика могла наблюдать не только лицо дирижера, но и работу отдельных музыкантов, и солистов крупным планом.

    Добавим, что на V Платоновском фестивале молодежный симфонический будет играть, по всей вероятности, ключевую роль: "взрослый" академический оркестр уже объявил, что не сможет сопровождать концерты выдающихся гостей из-за гастролей по районам области.

    Справка "РГ"

    Воронежский молодежный симфонический оркестр пополняют студенты и выпускники местной академии искусств и двух музыкальных колледжей. Он активно выступает в разных городах России, с 2007 года регулярно гастролирует во Франции, участвует в Московском Пасхальном фестивале Валерия Гергиева, международном фестивале современной музыки "Созвучие" и Всероссийском виолончельном фестивале имени Ростроповичей.

    Поделиться