02.12.2014 13:17
    Поделиться

    Акции итальянской Saipem обвалила новость о закрытии "Южного потока"

    Акции компании Saipem, входящей в ведущую итальянскую нефтегазовую группу Eni, в понедельник утром рухнули сразу на 8 процентов после начала торгов на Миланской бирже. Об этом сообщают РИА Новости.

    Обвал спровоцировала новость о закрытии "Южного потока". Компания Saipem наряду с Eni была в наибольшей степени задействована в проекте газопровода "Южный поток" с итальянской стороны.

    В связи со строительством трубы Saipem заключила контракты на общую сумму около 2,4 миллиарда евро. Только в 2015 году поступления итальянской компании от строительства газопровода должны были составить примерно один миллиард евро.

    Справка

    "Южный поток" задумывался для того, чтобы снизить зависимость поставок российского газа от транзитных стран, в частности Украины. Труба должна была пройти через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Доля участия "Газпрома" в проекте составляла 50 процентов, итальянской ENI - 20 процентов, немецкой компании Wintershall Holding GmbH и французской EDF - по 15 процентов.

    Поделиться