02.12.2014 14:10
    Поделиться

    Прокуратура Египта обжалует оправдание Мубарака

    Генеральная прокуратура Египта решила обжаловать вердикт экс-президенту страны Хосни Мубараку. Эту информацию подтвердил глава ведомства Хишам Баракат.

    В Генпрокуратуре Египта пояснили, что основанием для обжалования решения суда стали некоторые правовые ошибки, которые были допущены в ходе вынесения вердикта. Обжалование будет составлено в ближайшие дни и будет направлено в Кассационный суд.

    Напомним, что в минувшую субботу Апелляционный суд Каира оправдал Хосни Мубарака по всем заведенным против него делам. Его признали невиновным в гибели демонстрантов на каирской площади Тахрир в 2011 году, а также в коррупции (экс-президента подозревали в присвоении бюджетных средств в размере 125 миллионов египетских фунтов и государственных особняков), а также в экспорте газа в Израиль по заниженным ценам.

    Суд над 86-летним политиком длился почти четыре года. В 2012 году Мубарака признали виновным по всем пунктам обвинения и приговорили к пожизненному заключению. Однако защита экс-президента подала апелляцию и в ходе рассмотрения дела все обвинения были сняты. Кассационный суд является Высшим судебным органом страны. Поэтому, каким бы ни стало его решение по делу Мубарка, оно будет окончательным.

    Поделиться