02.12.2014 17:17
    Поделиться

    В России появятся "экологичные" дорожные знаки

    Минтранс предлагает ввести новые дорожные знаки, которые будут отсекать "грязные" автомобили на подъезде к населенным пунктам.

    Автомобили, которые не соответствуют современным стандартам по выхлопам, не смогут въехать в определенные части городов. И планку экологического порога для проезда будут повышать, отметил глава Минтранса Максим Соколов.

    Он заявил это, выступая на Международном конгрессе Road traffic Russia "Организация дорожного движения в России". Подробности пока глава ведомства не уточнил.

    Однако уже в ряде больших российских городов действует ограничение на въезд. И уже делается упор на обновления парка общественного транспорта, который работает на газу и более экологичен, чем тот, что ездит на бензине, напоминают эксперты.

    Между тем

    Сейчас по 1,5 миллиона километрам дорог, которые есть в России, ездят  50 миллионов машин. Глава Минтранса также напомнил, что до конца 2014 года намечено построить и реконструировать 532 километра автодорог, привести в порядок 9 тысяч 160  километров.

    При этом число авто растет быстрее чем километраж дорог. "В каждом городе, субъекте выстраивается своя логистика перевозок и иногда она не очень удобна с точки зрения комфорта", - констатировал помощник президента Игорь Левитин. И комфорт, мобильность и безопасность транспортной инфраструктуры  -  вопросы, от которых напрямую зависит развитие субъектов, считает он.

    Поделиться