04.12.2014 13:55
    Поделиться

    Путин пообещал сохранить финансирование социально ориентированных НКО

    Пожелание Общественной палаты услышано: государство и впредь будет поддерживать социально ориентированные НКО. Сегодня президент Владимир Путин дал такое обещание во время Послания Федеральному Собранию.

    На прошлой неделе эксперты ОП опубликовали ежегодный доклад о состоянии гражданского общества, где отмечали тенденцию роста общественной активности и необходимость поддержки в первую очередь социальных НКО, политических.

    Сегодня Владимир Путин заявил, что поддержка социально ориентированных НКО является приоритетом для государства.

    "В такие НКО, как правило, объединяются люди, остро чувствующие свой гражданский долг, понимающие, как много значит милосердие, внимание, забота, доброта. Надо использовать их предложение и опыт, в том числе при реализации социальных инициатив", - считает президент.

    Глава государства рассказал, что планирует отдельную встречу с представителями негосударственных организаций в социальной сфере с тем, чтобы обсудить их проблемы. По его мнению, необходимо значительно расширить в целом возможности площадок, на которых идет диалог государства и общества, в первую очередь Общественной палаты и региональных общественных палат. Важна в этом процессе и роль Общероссийского народного фронта, который является еще одним связующим звеном между обществом и властью.

    Одновременно перед государством стоит задача исключить дискриминацию негосударственного сектора в социальной сфере, убрать для него все барьеры.

    "И не только законодательные, которые в основном сняты, но и те, что еще сохраняются - организационные, административные. Нужно обеспечить равный доступ негосударственного сектора к финансовым ресурсам. Конкуренция - это решающий фактор повышения качества услуг социальной сферы", - убежден президент.

    Кроме того, по его словам, необходимо запустить механизм независимой оценки качества услуг, обеспечить открытость информации по работе учреждений социальной сферы. В этой связи глава государства обратился с просьбой к Общероссийскому народному фронту совместно с общественными объединениями взять на себя сопровождение преобразований в социальной сфере.

    Поделиться