04.12.2014 00:25
    Поделиться

    Столичные власти сохранили бесплатную парковку в выходные и праздники

    С 25 декабря к существующей зоне платной парковки в Москве добавится еще огромная территория между Садовым и Третьим кольцом. В общей сложности платить за стоянку придется на 405 улицах. Об этом вчера на встрече с журналистами напомнил руководитель ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" Александр Гривняк.

    Полный перечень улиц, попадающих под оплату, размещен на сайте департамента транспорта и parking.mos.ru. По словам чиновника, все "технические" мероприятия - установка знаков, разметка, паркоматов, информационных щитов, должна быть закончена к 20-му числу. Платную парковку организуют в местах наибольшего скопления людей: станций метро и железной дороги, бизнес- и торговых центров, общественных мест. Знаки появятся в районах Хамовники, Тверской, Беговой, Хорошевский, Аэропорт, Савеловский, Марьина Роща, Мещанский, Красносельский, Басманный, Таганский, Южнопортовый, Замоскворечье, Якиманка, Донской, Даниловский, Лефортово.

    В течение первой недели, как ранее обещал дептранс, в новой зоне будут работать промоутеры, помогающие провести оплату.

    Полный перечень улиц, которые попадают под платную парковку с 25 декабря, был опубликован еще в октябре, тогда же открыта выдача резидентных разрешений для местных жителей. Дептранс распространил более 115 тысяч информационных писем среди жителей - с подробной картой новой зоны, данными, где можно получить разрешение. Чиновники напоминают, что для получения разрешения необходимо иметь регистрацию не менее года и шести дней, а также не иметь неоплаченных штрафов. Список документов размещен на сайте московского парковочного пространства. Стоимость круглосуточной парковки - 3000 рублей в год. С 20.00 до 8.00 местные жители могут парковаться бесплатно. Резидентное разрешение действует только в пределах административного района Москвы, на территории которого расположена квартира резидента.

    Стоимость круглосуточной парковки - 3000 рублей в год

    Эксперимент по введению платной парковки начался два года назад с двух улиц - Петровка и Каретный Ряд, а также нескольких примыкающих переулков. Потом ее расширили в пределах всего Бульварного, а затем и Садового кольца. С 5 декабря прошлого года стоянка там подрожала до 80 рублей в час. С 1 июня этого года паркоматы заработали в Москва-Сити, причем там ввели прогрессирующий тариф - первый час стоит 80 рублей в час, далее - 130 рублей. С 1 августа 2014-го платная парковка вышла за пределы Садового кольца в районы Пресненский, Арбат, Тверской, Дорогомилово и Хамовники. В общей сложности, по данным администратора московского парковочного пространства, на начало декабря на платных парковках собрано почти 2 млрд рублей. По данным дептранса, правила парковки в центральной части Москвы стали нарушать на 64% реже, на четверть сократилось количество личного транспорта. И самое приятное: по воскресеньям и праздничным дням в Москве можно парковаться бесплатно. Например, когда последний раз отмечался День народного единства, парковка была бесплатной с 1 по 4 ноября.

    Кстати

    До всех штрафстоянок, куда вывозят машины за нарушение правил парковки, теперь можно доехать от метро на городских автобусах. Первый такой маршрут запустили в середине ноября от станции метро "Рижская". А весь процесс эвакуации будут снимать на видео - чтобы легче разрешались спорные ситуации.

    Поделиться