05.12.2014 21:25
    Поделиться

    Более 60 политиков ФРГ призвали к диалогу с Россией

    Более 60 человек поставили свои подписи под обращением к властям Германии, в котором дается оценка российско-немецким отношениям и роли России в мире.

    "Европа нуждается в новой политике разрядки… Мы не должны вытеснять Россию из Европы. Это противоречило бы истории и было бы неблагоразумным и опасным для мира", - сказано в документе, под которым подписались, в частности глава Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес, актер Клаус Мария Брандауэр, руководитель координационного комитета "Петербургского диалога" Лотар де Мезьер и экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер.

    Авторы обращения призвали депутатов Бундестага понимать серьезность ситуации и внимательно следить за выполнением федеральным правительством своей обязанности по сохранению мира.

     "Тот, кто создает образы врагов и выдвигает односторонние обвинения, фактически является виновником обострения ситуации. Интеграция вместо изоляции - таким должен быть лейтмотив действий немецких политиков", - сказано в заявлении.
    Также в документе содержится призыв к СМИ более убедительно, чем до сих пор, выполнять свою обязанность непредвзятого освещения событий.

    "Авторы передовиц и комментаторы демонизируют целые народы, не отдавая должного их истории. Каждый сведущий в вопросах международной политики журналист поймет страх русских, зародившийся в тот момент, когда страны-члены НАТО в 2008 году пригласили Грузию и Украину стать членами этого союза. Дело не в Путине. Государственные деятели приходят и уходят. Речь идет о Европе. Нужно снова избавить людей от страха перед войной", - сказано в документе.

    Ранее глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер назвал призывы к новым санкциям в отношении России "опасным непониманием" сложившейся в свете украинского конфликта ситуации. По его словам, нельзя ставить целью санкций нанесение РФ экономического ущерба. Он призвал не прерывать контакты и переговоры с Россией.
     

    Поделиться