08.12.2014 21:21
    Поделиться

    Руководство ЛНР: Минские переговоры состоятся 12 декабря

    Полномочный представитель Луганской народной республики на переговорах Владислав Дейнего озвучил предполагаемую дату встречи контактной группы по Украине в Минске. Согласно информации, распространенной ТАСС, он сообщил, что согласованной между ДНР и ЛНР датой минской встречи станет 12 декабря.

    "Теоретически, вариант переговоров завтра (9 декабря) рассматривался, но, по случайности, наши планы никого не интересуют. Киев решил, что у них переговоры завтра. Мы посмотрим, как они без нас будут проводить переговоры завтра", - цитирует агентство слова Владислава Дейнего. Он также отметил, что республика намерена участвовать в переговорах в согласованные сроки.

    "ЛНР готова принимать участие в переговорах в согласованные сроки, наша дата - 12 декабря", - сказал представитель ЛНР. Напомним, ранее постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин сообщил корреспонденту "РГ" о том, что минская встреча должна состояться на этой неделе.   

    - Да, встреча действительно должна состояться на этой неделе. Но пока существует одна серьезная проблема. В Минске планируется обсудить четыре основных вопроса. Во-первых, это введение и соблюдение режима тишины и отвод тяжелого вооружения, в том числе артиллерийских систем. Во-вторых, обмен пленными. И, можно сказать, что эти моменты более-менее решены и согласованы с украинской стороной. Но есть еще два пункта: поэтапное снятие экономической блокады и введение закона об особом статусе Донбасса. По ним позиция украинской стороны пока непонятна, и мы ждем, когда пройдут согласования в Киеве, и она более-менее прояснится. Как только это произойдет - можно будет начинать встречу, - заявил представитель ДНР.

    Денис Пушилин также считает, что и Киев заинтересован в проведении этой встречи.

    - Я думаю, все-таки у украинской стороны тоже есть заинтересованность в том, чтобы решать конфликт в Донбассе в формате минских встреч. По-другому этот конфликт просто невозможно урегулировать, и в Киеве это уже прекрасно понимают, - сказал он.

    Поделиться