09.12.2014 14:45
    Поделиться

    Канал НТВ заказал фильм по воспоминаниям Андрея Лугового

    В Москве начались съемки шпионского триллера "Неподсудные", основу которого составят воспоминания депутата Госдумы Андрея Лугового. Он же станет консультантом 8-серийного проекта, премьера которого запланирована на следующий год на НТВ.

    События происходят весной 2001 года. Бывший офицер госбезопасности Андрей Воронов (Игорь Петренко) попадает под следствие. Его обвиняют в попытке похищения фигуранта громкого уголовного дела, а по сути - в пособничестве коррумпированным чиновникам. Андрей обращается к событиям 10-летней давности, когда он познакомился с человеком, который был на прицеле не только у российских, но и у мировых спецслужб... Чтобы спасти свое имя и репутацию, Воронов должен не просто выжить в смертельной партии, но из пешки превратиться в полноправного игрока. В фильме также будут действовать персонажи, игравшие важные роли в 90-х - Борис Березовский (Сергей Бурунов) и Бадри Патаркацишвили (Леван Мсхиладзе).

    - Мы с Андреем Луговым давние знакомые, и я очень рад, что он согласился поделиться с нами своими воспоминаниями - на их основе Родион Белецкий написал сценарий фильма. Советы Андрея абсолютно бесценны для актеров и режиссера, - рассказывает продюсер Денис Фролов. Зрители его знают по таким проектам, как "Ликвидация", "Брестская крепость", "Дом", "Страсти по Чапаю", "Шерлок Холмс".

    Разумеется, Андрею Луговому и раньше поступали предложения участвовать в создании книг, фильмов и телепроектов.

    - Это не первое предложение. Политические события 1990-х - начала 2000-х годов интересовали многих, в том числе и зарубежных сценаристов, но я сознательно отказывал им, понимая, что ни один из них не способен в силу ментальности достоверно изложить российскую историю, - говорит Андрей Луговой. - Мне всегда было интересно стать участником творческого процесса, и когда Денис Фролов предложил поделиться своими воспоминаниями о событиях, участником которых я был, мне это показалось удачным предложением. При этом я сразу предупредил, что лондонские события и полониевый скандал я комментировать не буду, поэтому сценаристы изложили свой вариант истории, основанный на моих многочисленных интервью и публикациях в прессе.

    Режиссер фильма "Неподсудные" - Мурад Алиев, известный по картинам "Офицеры", "Платина", "Морпехи". В ролях Кирилл Плетнев, Николай Добрынин, Даниил Спиваковский, Сергей Газаров, Антон Хабаров, Елена Николаева и другие.

    Поделиться