09.12.2014 11:47
    Поделиться

    США усилили охрану посольств из-за публикации доклада о пытках в ЦРУ

    Во вторник Сенат США обнародует доклад о пытках, которые применялись в ЦРУ для допроса подозреваемых в терроризме. При этом в Вашингтоне опасаются, что обнародование этих данных спровоцирует месть пособников "Аль-Каиды" по всему миру.

    На 480 страницах доклада содержится информация о методах задержания и пыток, применявшихся в ЦРУ по отношению к подозреваемым в причастности к террористической группировке "Аль-Каида" после терактов 11 сентября 2001 года. Как удалось выяснить американским журналистам, перед обнародованием доклада его авторы пытались отредактировать и смягчить многие формулировки. Но, несмотря на это, в документе остались подробные описания шокирующих методов допроса, в том числе схематичные изображения техник.

    Публикации доклада на протяжении последних четырех лет добивалась глава Комитета Сената США по разведке демократ Дайян Фейнштейн. По ее словам, публикация документа должна раскрыть "ужасные подробности программ ЦРУ, которые никогда не должны были существовать".

    Вместе с тем многие представители администрации президента США заявляли, что публикация доклада может поставить под угрозу безопасность американских граждан по всему миру и, в первую очередь, военных и сотрудников посольств. Так, глава госдепа США Джон Керри заявил, что публикация доклада приведет к новым вспышкам насилия на Ближнем Востоке и похищениям американских граждан.

    В результате тысячи американский военных были привлечены для усиления охраны в дипломатических представительствах и на военных базах США по всему миру. Как сообщили в пресс-службе Белого дома, "администрация предприняла все необходимые меры предосторожности в учреждениях США по всему миру".

    Поделиться