08.12.2014 21:38
    Поделиться

    Виктор Басаргин: Роль Пермского края останется ключевой в масштабах страны

    Высокие технологии и развитие несырьевых производств станут драйверами экономики Пермского края
    Ставка на профессиональное образование должна стать одним из важнейших факторов экономики Пермского края, заявил губернатор Виктор Басаргин, вернувшись из столицы, где он принял участие в церемонии оглашения Послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.

    - Непростая внешнеполитическая и экономическая обстановка, усиливающееся давление и попытки ослабить Россию - реалии сегодняшнего дня. Поэтому наша задача в каждом брошенном нам вызове не просто находить решение, но и открывать для себя новые возможности, - подчеркнул глава региона. - Наш пермский промышленный потенциал в первую очередь заключается в высоких технологиях, в развитии несырьевых производств. И мы уже сегодня достигаем здесь существенных опережающих темпов роста по сравнению с иными регионами страны. Сделанная нами ставка на профессиональное образование, в первую очередь техническое и инженерное, на практическое, максимально интегрированное в реальное производство дуальное образование - этот подход оказался абсолютно верным и должен стать одним из ускорителей экономики Пермского края.

    Мы постараемся переложить главные тезисы Послания президента на региональную повестку

    Экспортная экспансия России, выход на международные рынки с высокотехнологичными, современными продуктами и технологиями - это амбициозная, сложная, но абсолютно реальная задача, которая сегодня поставлена президентом. Необходимо не просто выйти на внешние рынки, надо стать законодателями различных технологических процессов и традиций. И на реализацию этой задачи будут ориентированы и национальная промышленная политика, и экономические рычаги. И в этом также заключается серьезный, глубокий пласт возможностей для Пермского края. Прежде всего для региональных научных, образовательных центров, промышленных предприятий.

    На текущей неделе Виктор Басаргин выступит со своим ежегодным обращением к Законодательному собранию Пермского края. В нем будут обозначены стратегические задачи и направления деятельности региона на ближайшую перспективу. "Мы постараемся переложить главные тезисы Послания президента Федеральному Собранию на региональную повестку, - подчеркнул губернатор. - И совершенно очевидно - роль таких регионов, как Пермский край, была, есть и останется ключевой в масштабах всей страны".

    Поделиться