09.12.2014 00:40
    Поделиться

    Рынку мобильных устройств предсказали рост

    Рынок устройств с поддержкой LTE будет расти
    Объем российского рынка LTE-смартфонов в натуральном выражении по итогам III кв. 2014 г. составил 1 млн устройств, а в денежном - 0,6 млрд долларов. По данным J son & Partners Consulting, среднегодовой темп прироста планшетных ПК с поддержкой LTE составит 42% за 2014-2018 гг., и по итогам 2018 года российский рынок в натуральном выражении превысит 7 млн устройств.

    Долгое время одним из главных сдерживающих факторов развития сетей нового поколения оставался достаточно узкий ассортимент доступных LTE-устройств. Сейчас ситуация существенно улучшилась - количество устройств, оснащенных LTE, растет быстрыми темпами, удовлетворяя растущий спрос абонентов в высоких скоростях.

    К драйверам роста российского рынка LTE-устройств эксперты относят существенное увеличение ассортимента LTE-устройств, общее снижение цен на девайсы, развитие сетей четвертого поколения в России и заинтересованность операторов сотовой связи в увеличении продаж устройств с поддержкой LTE и другие факторы. "Популярность смартфонов с LTE растет по мере доступности сетей, сейчас LTE-сети доступны в более чем 60 регионах России, в Москве абонентам доступна сеть LTE двух стандартов", - рассказал представитель компании МТС Дмитрий Солодовников.

    По данным МТС, спрос на смартфоны с поддержкой 4G по итогам III кв. 2014 г. в РФ увеличился до 873 тыс. штук (на 114%) и 19,3 млрд рублей (на 97,2%). Средняя цена гаджета сейчас составляет 22 045 руб., она снизилась на 7,7% за год.

    Поделиться